Омская область вошла в число лидеров СФО по выращиванию овощей и картофеля

Экономика

Омская область вошла в число лидеров СФО по выращиванию овощей и картофеля

По урожайности и объему выращивания овощей в регионе в этом году отмечается заметный рост.

По данным Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Омская область входит в пятерку регионов с самыми большими площадями зерновых и зернобобовых культур, а также занимает второе место в России по площади посевов льна-долгунца. Также Омский регион является одним из лидеров Сибирского федерального округа по выращиванию картофеля и овощей.

В настоящее время омские аграрии почти закончили уборку пшеницы, сообщает областное Правительство. Согласно данным Министерства сельского хозяйства Российской Федерации на 6 октября, в Омской области намолочено более 3,4 миллионов тонн зерновых и зернобобовых культур, в том числе 2,5 миллионов тонн пшеницы. Стоит отметить, что зерна пшеницы в 2016 в Омском регионе получено почти на 240 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. Кроме того, Омская область каждый год формирует пятую часть государственных зерновых запасов и уже несколько лет сохраняет самые доступные цены на хлеб массовых сортов.

Помимо этого, омские овощеводы полностью завершили уборку картофеля, урожай корнеплода в этом году составил почти 170 тысяч тонн. Также на сегодняшний день собрано 31,8 тысяч тонн овощей, и это еще не окончательные данные.

По урожайности и объему выращивания овощей в регионе в этом году отмечается заметный рост,

— отметили в пресс-службе Правительства региона.

Омская область полностью обеспечивает себя всей сельскохозяйственной продукцией, а излишки экспортирует в другие регионы страны и за рубеж. Эксперты считают, что 2016 год был успешным для омского агропромышленного комплекса. Весь октябрь в хозяйствах будут подводиться итоги и разрабатываться планы на следующий сельскохозяйственный сезон. Торжественное собрание с чествованием лучших аграриев Омской области по традиции состоится в ноябре.

Кроме того, завтра, 9 октября, будет отмечаться День работников сельского хозяйства России, и омские аграрии встретят профессиональный праздник с успешными результатами.

ОмскПресс