Австрийские партнеры планируют проинвестировать проект за 100 миллионов евро в Омской области

Экономика

Австрийские партнеры планируют проинвестировать проект за 100 миллионов евро в Омской области

Для старта проекта имеются все необходимое: природные и кадровые ресурсы, инженерная инфраструктура, логистические возможности и достаточные энергетические мощности.

Как сообщает Правительство Омского региона, в минувшую пятницу, 7 октября, в региональном Министерстве экономики в рамках встречи с советником Торгового отдела Посольства Австрии Рудольфом Луговски обсуждались вопросы сотрудничества между Омской областью и Австрийской Республикой.

Заместитель Министра экономики Денис Кушнер рассказал членам австрийской делегации об инвестиционном потенциале Омского региона, уделив особое внимание уникальным ресурсам и нишам для выгодных инвестиций.

Сейчас одним из наиболее перспективных проектов является проект, связанный с производством OSB-плит в Тарском районе Омской области. На территории района планируется создать завод по производству продукции из керамических нанокомпозитов конструкционного, функционального и биомедицинского назначения (нанокерамики), нанопорошков на основе многокомпонентных оксидов металлов.

Для старта проекта имеются все необходимое: природные и кадровые ресурсы, инженерная инфраструктура, логистические возможности и достаточные энергетические мощности,

— отметили в региональном Правительстве.

Стоит отметить, что реализация этого проекта обойдется почти в 100 миллионов евро.

Как подчеркнул Рудольф Луговски, австрийская сторона готова подключиться к реализации проектов на территории Омской области.

Презентованный нам проект показался интересным. В составе нашей делегации есть компании, которые специализируются на высоких технологиях. Нашим бизнесменам будут интересны проекты, связанные с переработкой природных ресурсов, химической, деревообрабатывающей промышленностью, и многие другие. Несмотря на санкции, мы заинтересованы в сотрудничестве,

— сказал советник Торгового отдела Посольства Австрии.

В настоящее время около 40 омских предприятий проводят переговоры с австрийскими предпринимателями. Так, руководители трех организаций — «БЕФА Хандельсгезелльшафтм.б.Х.», «БЕНТЕРА ГмбХ» и «КАШАНА ГмбХ» — уже выразили свой интерес к сотрудничеству с омичами. Данные компании уже занимаются инвестициями в нескольких странах мира. После встречи представитель компании «БЕНТЕРА ГмбХ» посетили омский завод по производству технического углерода с целью налаживания сотрудничества.

Как отметили в Министерстве экономики Омской области, в прошлом году внешнеторговый оборот региона с Австрией увеличился по сравнению с предыдущим периодом и составил 1,3 миллион долларов США. 99% экспорта в Австрию занимает пластмасса и пластмассовые изделия. Из Австрии в Омскую область импортируется продукция товарной группы, в числе которой котлы, а также оборудование и механические устройства.

ОмскПресс