В Омской области охотники причинили ущерб животному миру почти на 1 миллион рублей

Общество

В Омской области охотники причинили ущерб животному миру почти на 1 миллион рублей

Кроме того, по фактам нанесения крупного ущерба на браконьеров заведено 16 уголовных дел.

По информации областного Правительства, согласно Указу Губернатора Омского региона любительская и спортивная охота на волка, лисицу, корсака и зайца в 2016 году начнется с 29 октября.

Властям региона удалось отстоять в федеральном ведомстве право начинать охоту в более поздние сроки с учетом региональных природных особенностей,

— рассказали в пресс-службе Правительства Омской области.

Как отметил начальник охотуправления Министерства природы Омской области Алексей Кабанов, сдвижка сезона охоты почти на месяц способствует сохранению животного мира.

В сентябре дикие звери еще только переходят на «зимние шубки», кондиционный подшерсток еще не сформировался. Побелевшие зайцы слишком заметны в осеннем лесу. Настоящим охотникам гораздо интереснее распутывать заячьи следы по снегу, который устанавливается в наших краях в конце октября, чем получать легкую добычу. Кстати, добыча зайца беляка и русака у нас ограничена в течение последних пяти лет шестнадцатью особями в сезон,

— отметил Алексей Кабанов.

Вместе с тем Министерство природы Омской области обращает внимание охотников, которые уже получили разрешение на добычу пушной дичи с указанием ранее действовавших сроков охоты, на необходимость соблюдать вновь утвержденные сроки охоты.

Сейчас идет сезон охоты на водоплавающую, болотно-луговую, степную и полевую дичь, тетерева и рябчика, барсука, енотовидную собаку, ондатру, медведя бурого, бобра, кабана и косулю. Ввиду этого служба охотнадзора региона предупреждает об ужесточении контроля за соблюдением правил охоты.

Охотинспекторы совместно с сотрудниками УМВД проводят рейды на территории угодий, пресекают случаи браконьерства,

— сообщили в областном Правительстве.

Стоит отметить, что согласно данным на 1 октября заведено 626 дел об административных правонарушениях в сфере охоты, в результате рассмотрения которых нарушителям предъявлены к оплате штрафы на сумму более 440 тысяч рублей. Также недобросовестным охотникам выписаны иски по возмещению ущерба, причиненного животному миру, на сумму почти 1 миллион рублей. Кроме того, по фактам нанесения крупного ущерба на браконьеров заведено 16 уголовных дел.

ОмскПресс