Транспортная прокуратура проверяет причины столкновения катера и теплохода на Иртыше

Происшествия

Транспортная прокуратура проверяет причины столкновения катера и теплохода на Иртыше

Столкновение по касательной прошло без жертв и пострадавших.

По сообщению Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, в минувшую субботу, 10 сентября 2016 года, около 08:00  часов теплоход «Москва-144», собственником которого является ООО «Омский речной порт», вышел с Речного вокзала. Теплоход перевозил пассажиров пригородным сообщением. 
Около 10:00 часов, когда теплоход двигался вверх по течению, на 1851 километре Иртыша, в районе поселка Новая Станица, между теплоходом и маломерным судном «Жемчужина Сибири» произошло столкновение по касательной.  Известно, что катер принадлежит частному лицу и на учете в ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Омской области» не состоит.
В момент столкновения на борту теплохода находилось 143 пассажира, на борту катера находилось 3 члена экипажа. Ни жертв, ни пострадавших нет.

В результате столкновения теплоход повреждений не получил, на катере в правом углу верхней части кормы образовалась трещина,

— сообщает прокуратура.

По словам очевидцев, судоводитель катера допустил выход судна на судовой ход, нарушив Правила плавания по внутренним водным путям. 
По данному факту Омской транспортной прокуратурой проводится проверка соблюдения требований законодательства о безопасности плавания на внутреннем водном транспорте.

ОмскПресс