Омская транспортная прокуратура выявила виновного в столкновении теплохода и катера

Происшествия

Омская транспортная прокуратура выявила виновного в столкновении теплохода и катера

При расследовании данного происшествия выявлены множественные нарушения правил.

Омская транспортная прокуратура провела проверку по факту столкновения теплохода «Москва-144» с катером «Жемчужина Сибири» в ходе которой установила виновных лиц.

Напомним, 10 сентября 2016 около 08:00 часов теплоход «Москва-144» вышел с омского Речного вокзала, для перевозки пассажиров пригородным сообщением по Омской области и около 10:00 часов в момент движения теплохода вверх по течению реки Иртыш, в районе поселка Новая Станица Омской области произошло касательное столкновение с маломерным судном «Жемчужина Сибири». Судном управлял его собственника. 
В момент столкновения на борту теплохода находилось 143 пассажира и 3 члена экипажа. В результате происшествия никто не пострадал, теплоход повреждений не получил, только на катере в правом углу верхней части кормы образовалась трещина. 

Прокуратура установила, что судоводитель катера, нарушив Правила плавания по внутренним водным путям, вывел маломерное судно на судовой ход. Кроме того, катер не состоит на регистрационном учете в ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Омской области».

Вместе с тем, работники лодочной станции ООО «Альтаир», расположенной в парке «Зеленый остров», на которой базировался катер «Жемчужина Сибири», нарушили требования закона при организации выпуска маломерных судов в плавание. 

Вопреки требованиям Правил пользования маломерными судами на внутренних водных объектах РФ в ООО «Альтаир» отсутствовал контроль за выходом в плавание и возвращением на базу маломерных судов, наличием у судоводителей обязательных судовых и судоводительских документов,

— пояснили в Омской транспортной прокуратуре.

По результатам проверки директору ООО «Альтаир» внесено представление, в отношении указанного должностного лица и собственника катера возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 11.13 КоАП РФ и  частью 2  статьи 11.7, частью 1 статьи 11.8, частью 1 статьи 19.22 КоАП РФ соответственно.

Также, прокуратура  направила в суд исковое заявление о запрете эксплуатации катера «Жемчужина Сибири» до его постановки в установленном законом порядке на регистрационный учет.

ОмскПресс