В Омске будут продавать чёрную икру из Иртыша

Бизнес

В Омске будут продавать чёрную икру из Иртыша

Рыбозавод «Бородино» сегодня торжественно начал свою работу.

Сегодня, 30 мая, в Омске начало свою работу первое рыбоводческое предприятие в регионе, ООО «Бородино». Стартовые мощности предприятия, расположенного на берегу Иртыша, позволяют в искусственных прудах выращивать форель, сёмгу, муксун, стерлядь и осетров. Оборудование из Финляндии и Нидерландов позволяет выпускать до 300 тонн рыбы ценных пород ежегодно, однако пока мощность производства составит 100 тонн, а также одну тонну чёрной икры в год.

У меня вызывало озабоченность, что до настоящего времени Омская область оставалась едва ли не единственным сибирским регионом, где не развивается собственное рыбоводство. Когда пришёл инвестор с идеей и готовностью заняться проектом в этом направлении, мы просто не могли его не поддержать,

— заявил губернатор Виктор Назаров.

Срок окупаемости проекта – 6-7 лет, инвестиции составили 135 млн рублей, сообщил директор «Бородино» Александр Бородин. Сейчас в промышленный цикл запущено 360 тыс. личинок муксуна, 100 тыс. черноголового лосося, закуплено маточное поголовье стерляди сибирской в объёме 200 штук, планируется приобрести в Астрахани маточное поголовье русского осетра.

Отметим, что также в регионе начнёт работу аналогичная рыбная ферма – «К-Ником». Предприятие займётся инкубацией и подращиванием пеляди и её гибридов. Рыбу после необходимых процедур станут выпускать в естественные водоёмы.

ОмскПресс