Омская область самообеспечивает себя картофелем на 130%

Экономика

Омская область самообеспечивает себя картофелем на 130%

План по сборке урожая в регионе выполнен на 76%.

Как сообщает Правительство Омской области, в регионе полным ходом идет уборка картофеля и овощей. Согласно Министерства сельского хозяйства Омской области, на 15 сентября собрано порядка 618 тысяч тонн картофеля, что составляет 80% плана.

План по овощам выполнен на 76%. Средняя урожайность картофеля по региону составляет 181 центнер с гектара, овощей — 210 центнеров с гектара,

— информирует ведомство.

В 2016 году погодные условия и созревания овощей позволяют убирать урожай более высокими темпами. По прошлогодним данным на аналогичную дату было собрано менее 600 тысяч тонн картофеля. Кроме того, в некоторых районах Омской области уборка урожаю уже завершена. Так, овощеводы Русско-Полянского и Тюкалинского районов региона убрали поля и заложили в хранилища примерно по 13 тысяч тонн и 33 тысячи тонн соответственно. К концу подходит и уборка «второго хлеба» в хозяйстве Большеуковского района.

Специалисты отмечают, что картофель для Омского региона является перспективной культурой. В 2016 году регион полностью отказалась от завозных семян картофеля, и сорта, которые были выведены силами местных ученых, дают хорошие результаты.

Уровень самообеспечения Омского Прииртышья картофелем — 130%. Цены на картофель и овощную продукцию в Омской области – самые доступные в Сибири и продолжают снижаться,

— рассказали в областном Правительстве.

Помимо этого, излишки урожая и семенной материал омской селекции вызывают большой интерес в других регионах России, а также в Казахстане.

Кроме того, омским аграриям есть, где хранить собранный урожай. Так, за последние 2 года на территории области стало гораздо больше овощехранилищ и картофелехранилищ, а также появились новые теплицы и логистические центры. Кроме того, появились дополнительные мощности по переработке картофеля и овощей.

ОмскПресс