В городе Омске начинается отопительный сезон

Общество

В городе Омске начинается отопительный сезон

За лето в Омской области подготовлено к работе более 1,5 тысяч теплоисточников, а также установлено почти 80 новых котлов.

По информации регионального Правительства, в Омской области стартовал отопительный сезон.

Как сообщает Министерство строительства Омского региона, по состоянию на 27 сентября уже пущено в работу свыше 39% котельных, тепло получают почти 28% объектов социальной сферы и около 14% жилых домов в области.

Вместе с тем на территории Знаменского, Нижнеомского, Муромцевского, Колосовского, Одесского, Называевского, Оконешниковского и Полтавского районов запущены все без исключения теплоисточники.

Стоит отметить, что распоряжения о начале отопительного сезона подписали главы 22 муниципальных образований Омского региона. Раньше всего, 17 сентября, отопление дали в Крутинском и Называевском районах. Большая часть районов начинает отопительный сезон в период с 19 по 27 сентября. В городе Омске отопительный сезон начинается с сегодняшнего дня. При запуске тепла коммунальщики будут учитывать погодные условия.

Руководители муниципальных образований сообщают, что запуск тепла проходит в штатном режиме. В сельских районах более недели назад начались предварительные «топки» социальных объектов — школ, больниц, учреждений культуры, которые прогревались в ночное время и утренние часы. Пока погода позволяет постепенно наращивать температуру теплоносителя. Нештатных ситуаций в системах теплоснабжения не зарегистрировано. Под контролем и системы водоснабжения. Ремонтные бригады готовы к устранению инцидентов на сетях,

— заявил замминистра строительства и ЖКК Омской области Дмитрий Шикалов.

По его словам, за лето в Омской области подготовлено к работе более 1,5 тысяч теплоисточников, а также установлено почти 80 новых котлов. Вместе с тем специалистами осуществлена замена 55 километров тепловых сетей и 60 километров водопроводных сетей.

В период запуска тепла о любых нештатных ситуациях следует сообщить в диспетчерскую службу Министертсва строительства Омской области: 23-24-87. Диспетчерская служба работает 24 часа в сутки в режиме «горячей линии».

ОмскПресс