Треть сельских районов Омской области завершили уборочную кампанию

Общество

Треть сельских районов Омской области завершили уборочную кампанию

Прошлогодние показатели повышены на 30%. На уборку оставшегося урожая в некоторых районах области потребуется до 12 дней.

Сегодня, 3 октября, прошло видео-селекторное совещание с главами муниципальных районов, под руководством Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максима Чекусова.

Уборочная кампания в этом году прошла хорошими темпами, практически за 45 дней. Мы превысили прошлогодние показатели почти на 30%,

— сообщил Максим Чекусов.

Так, по данным на сегодняшний день, в Омской области намолочено 3 миллиона 277 тысяч тонн зерна. По сообщению Правительства Омской области, уборочная кампания проведена на 96% площадей. Крутинский район признан лидером «по урожайности» при получении зерна более 20 центнеров с гектара. Кроме того, высокую урожайность показали Оконешниковский, Нижнеомский и Тарский районы- более 18 центнеров с гектара. Средний показатель урожайности по региону – 15,8 центнеров с гектара.

В тоже время в области на 99% завершена уборка картофеля и овощей — на 90%. Больше запланированных объемов заготовлено сена и сенажа. Полностью с уборкой урожая справились треть районов Омской области. В скором времени к лидерам присоединятся Нововаршавский, Калачинский и Русско-Полянский районы.

Главы районов и руководители управлений сельского хозяйства, где уборка урожая продолжается, сообщили, что для завершения всех работ им потребуется от 3 до 12 дней. Сроки зависят от погоды и неубранных площадей. Информация зафиксирована специалистами Минсельхозпрода.

Напомним, уборочную кампанию планировали завершить до 1 октября и собрать 3 миллиона 270 тысяч тонн зерна. Уборка зерновых продолжается, план перевыполнен.

ОмскПресс