Пеликаны с озера Тенис Омской области улетели на Юг

Наука

Пеликаны с озера Тенис Омской области улетели на Юг

Начали улетать также кулики и гуси.

С приходом осени начался отлет птиц. По информации егерей бюджетного учреждения Омской области «Управление по охране животного мира» пеликаны, обитающие на озере Тенис Крутинского района Омской области, улетели на Юг с территории природного заказника «Пеликаньи острова».  

Как сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии Омской области, на других зоологических заказниках также начался отлет куликов и гусей.

За летне-осенний сезон «Управление по охране животного мира» выявило более 50 нарушений. 

Нарушители совершили заезды на территории заказников вне дорог общего пользования, размещали транспорт, мусор на территориях особо охраняемых природных территориях (ООПТ) и производили охоту на охраняемых животных, что запрещено Положениями о заказниках и влечет за собой административную ответственность, согласно статье 8.39 КоАП РФ,

— добавляет пресс-служба регионального Минприроды.

В связи с этим, ведомство предупреждает посетителей особо охраняемых природных территорий о соблюдении правил их посещения, которые размещены на сайте Министерства природных ресурсов и экологии Омской области, а также в других средствах массовой информации и на информационных панно каждого ООПТ.

ОмскПресс