До лета 2017 года за просевшими участками дороги на улице Красных Зорь будет следить «ОмскВодоканал»

Общество

До лета 2017 года за просевшими участками дороги на улице Красных Зорь будет следить «ОмскВодоканал»

Просадка асфальта произошла в местах замены старых колодцев, расположенных под дорогой.

В пятницу, 30 сентября, специалисты Минстроя во главе с замминистра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Александром Фрикелем совместно с журналистами провели контроль улицы Красных Зорь, после ремонта на средства от «Платона». 

В ходе проверки было выявлено проседание грунта из-за разной плотности основания дороги. Данная проблема возникла в связи прошедшими работами по замене старого водопровода.

Александр Фрикель заявил, что  владельцев всех коммунальных сетей в начале июля предупредили о  ремонте дорог в городе, и они обязаны  были откорректировать свои планы по ремонту, заранее их выполнить и предъявить объект для ремонта дороги.

В тоже время, член общественного совета при Минстрое, доцент СибАДИ Александр Лыткин не рекомендовал проводить восстановительные работы до июля следующего года в связи с тем, что весной просадка повторится. Летом 2017 года, когда произойдет полное оттаивание и перераспределения влаги можно будет уплотнить просевший грунт и заменить деформированное дорожное полотно.

Как пояснили Омскпресс в пресс-службе Омского водоканала, ремонтные работы на данном участке были согласованы с Администрацией города еще в начале лета, и по плану они должны были завершиться только 4 октября. По просьбе Правительства региона замена старого водопровода была завершены за две недели до запланированного срока. «ОмскВодоканал» установил на данном участке 19 новых колодцев и, предполагалось, что земля будет проседать. В связи с тем, что грунтовые воды достаточно высоко, просадка будет продолжаться, и предприятие готово следить за дорогой, оперативно исправлять ситуацию укладывая дополнительный асфальт.

Пока на дороге решено поставить дополнительные дорожные знаки.

ОмскПресс