В Омске появится областной Дом вожатых

Общество

В Омске появится областной Дом вожатых

Профуровень специалистов-педагогов в лагерях и качество воспитательной работы будут одними из главнейших критериев оценки летней оздоровительной кампании 2017 года.

В минувший четверг, 29 сентября, прошло заседание областной межведомственной комиссии по организации оздоровления, отдыха и занятости несовершеннолетних под руководством заместителя председателя регионального Правительства Татьяны Вижевитовой. В мероприятии также поучаствовали главы муниципальных районов Омской области, их заместители, руководители уполномоченных органов по обеспечению детской оздоровительной кампании, председатели межведомственных комиссий по организации оздоровления, отдыха и занятости несовершеннолетних, а также начальники санаторных, загородных детских оздоровительных лагерей, детских лагерей палаточного типа.

Напомним, что на старте летней кампании 2016 года работа областной комиссии была переведена в оперативный режим. Глава региона Виктор Назаров поручил уделить особое внимание вопросам безопасности детей. Кроме того, из областного бюджета на детский летний отдых и оздоровление в текущем году было направлено более 386 миллионов рублей. Также Омскому региону был выделен федеральный транш на 108,5 миллионов рублей для финансирования отдыха детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Стоит отметить, что транш для Омской области стал самым большим, по сравнению с другими регионами Сибири.

По словам Министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Константина Подбельского, в регионе для почти 44 тысяч детей и подростков работали 574 лагеря с дневным пребыванием, в 32 загородных детских оздоровительных лагерях поправили свое здоровье более 2,5 тысяч отдыхающих ребят. Вместе с тем была организована работа 40 палаточных лагерей и туристических походов, охвативших свыше 4 тысяч человек. Также 2,5 тысячи юных омичей прошли оздоровительные курсы в 4 санаториях Омского региона.

Заместитель Министра образования Омской области Татьяна Дернова, в свою очередь заявила, что отбор педагогического состава для работы в летних лагерях проводился очень тщательно. Родители и дети высоко оценили и новаторские проекты, и уже зарекомендовавшие себя экологические смены, а также летнюю академию технического творчества.

По словам руководителя областной межведомственной комиссии по организации оздоровления, отдыха и занятости несовершеннолетних, заместителя председателя Правительства Омской области Татьяны Вижевитовой, профессиональный уровень специалистов-педагогов в лагерях и качество воспитательной работы будут одними из главнейших критериев оценки летней оздоровительной кампании 2017 года.

Для усиления этого блока в регионе на базе областного Дома учителя будет открыт Дом вожатых,

— рассказали в пресс-службе регионального Правительства.

В тот же день, 29 сентября, Татьяна Вижевитова поручила специалистам областной службы занятости более тщательно проработать вопрос летней трудовой занятости несовершеннолетних. Она считает необходимым пересмотреть перечень специальностей, где может быть востребован труд юных жителей Омской области. Кроме того, для увеличения заработной платы трудящимся ребятам следует как активно вовлекать в процесс трудоустройства местных предпринимателей.

В связи с тем, что Правительством России сейчас вносятся изменения в Закон об образовании, в регионе также будут введены коррективы в проведение кампании следующего года. Всем организациям, которые занимаются оздоровлением детей, предстоит пройти процедуру лицензирования,

— информирует ведомство.

Помимо этого, в федеральном документе впервые будут конкретизированы типы лагерей. По поручению Татьяны Вижевитовой в ближайшее время в Омском регионе соберут предложения и инициативы от участников организации летнего отдыха и начнут подготовку к летней оздоровительной кампании 2017 года.

ОмскПресс