С большим отрывом «Салават Юлаев» выиграл в Омске у «Авангарда»

Капитан «Авангарда» забил свою первую шайбу за омский клуб.

Первый период начался удачно для омской команды. На третьей минуте «Авангард» находился в большинстве, когда Николай Лемтюгов забросил шайбу в ворота уфимской команды. Но уже на 12 минуте «Салават Юлаев» взял инициативу в свои руки и сравнял счет. Гол забил Тему Хартикайнен.  Несмотря на броски в створ ворот Андрея Гаврилова, на 16 минуте шайба летит во владения Доминика Фурха.

Во втором периоде уфимцы решили увеличить разрыв в счете. Третью шайбу Фурх получил от Максима Гончарова. Стоит отметить, что в этот момент уфимцы действовали в большинстве. Четвертый гол стал шокирующим для болельщиков «ястребов». Шайбу пропустил Доминик Фурх, в то время как команды играли в расстановке пять на четыре, и «Авангард» был в большинстве. В этом моменте Тему Хартикайнен оформил дубль. Тренерский штаб омской команды взял таймаут и заменил голкипера. На лед вышел Олег Шилин. На скамейку штрафников был отправлен Максим Гончаров из Уфы. «Авангард» сумел реализовать большинство: свою первую шайбу за Омск забросил капитан команды Евгений Медведев. Вторая двадцатиминутка завершилась со счетом 2:4.

В течение третьего периода два раза были удалены игроки уфимской команды, среди которых был уже знакомый скамейке штрафников Максим Гончаров. Ничего не получилось у омских хоккеистов. Опять при большинстве «Авангарда» уфимские хоккеисты атаковали ворота омской команды. В один из моментов был выход один на один, и Шилин не дал себя обыграть. Последней точкой стала пятая шайба за четыре с половиной минуты до финальной сирены. Забросил ее Линус Умарк: он перехитрил Олега Шилина, бросив шайбу уже за спиной голкипера.

«Авангард» потерпел третье поражение подряд на своем льду. Уфа разгромила Омск со счетом 2:5, при том что, по данным послематчевой статистики, «ястребы» бросили в створ ворот 37 раз, а «Салават Юлаев» совершил 32 броска. Стоит добавить, что магнитогорский «Металлург» обыграл 29 сентября новосибирскую «Сибирь» и перместился на первое место в таблице восточной конференции. «Авангард», соответсвенно, занял вторую строчку.

В первый день октября в гости к омичам приедет «Трактор» из Челябинска. Встреча начнется в 17:00 часов.