В Омской области горе-угонщик сломал «Форд Си-МАКС» и бросил его на дороге

Происшествия

В Омской области горе-угонщик сломал «Форд Си-МАКС»  и бросил его на дороге

Иномарка возвращена законному владельцу. Подозреваемый задержан по месту жительства. Ему грозит до 5 лет лишения свободы.

С заявлением о пропаже автомобиля в дежурную часть отдела МВД России по Большереченскому району обратился 58-летний житель села Ингалы.

Со слов потерпевшего, автомобиль «Форд Си-МАКС» стоимостью 350 тысяч рублей исчез со двора его дома. Владелец не закрыл автомобиль и оставил ключ в замке зажигания. Так же мужчина пояснил, что накануне вечером у него в гостях находились трое односельчан. Только на следующее утро он обнаружил пропажу автомобиля.

Пока сотрудник уголовного розыска опрашивал заявителя, угнанный автомобиль обнаружил следовавший на службу старший участковый уполномоченный Ахат Мавлютов на трассе Омск-Тара в 10 километрах от села Ингалы. Майор полиции сразу же вызвал на место дежурную следственно-оперативную группу. Прибывший в её составе эксперт-криминалист изъял следы, оставленные злоумышленником, и установил, что двигатель автомобиля поврежден,

— рассказали в пресс-службе УМВД России по Омской области.

Подозреваемый, а им оказался один из гостей потерпевшего, был задержан по месту жительства. Стоит отметить, что ранее судимый за имущественные преступления 30-летний сельчанин не имеет права управления транспортным средством. По словам задержанного, он ранним утром решил съездить в соседний населенный пункт, но в пути повредил угнанный автомобиль и бросил его на обочине. 

Иномарка возвращена законному владельцу.  Дознавателем возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения).

Подозреваемому может грозить до 5 лет лишения свободы.

ОмскПресс