Донские Казаки выступят на омской сцене в рамках тура в честь 80-летия коллектива

Культура

Донские Казаки выступят на омской сцене в рамках тура в честь 80-летия коллектива

Танцоры коллектива покажут на сцене акробатические трюки, элементы боя, джигитовки, а также мастерское владение оружием.

Сегодня, 28 сентября, на сцене Концертного зала омской филармонии выступят донские казаки — артисты Государственного академического Ордена Дружбы народов Ансамбля песни и пляски донских казаков имени А.Н.Квасова. В честь 80-летнего юбилея коллектив совершает масштабный гастрольный тур по городам России.

В городе Омске ансамбль выступит в первый раз. Кроме того, с донскими казаками на сцене Концертного зала выступят и артисты Государственного Омского русского народного хора, которые откроют концертную программу казаков своим приветственным номером.

Артисты Ансамбля песни и пляски донских казаков имени А.Н.Квасова бережно хранят исконные традиции и обычаи донских казаков, рассказывая в своих выступлениях о героических сражениях, победах и поражениях, славе, дружбе и родном крае.

Наряду с эпическими, историческими, военными сюжетами, творчество донских казаков пронизано лирическими, хороводными, свадебными и шуточными танцами и песнями. Со всем этим многообразием артисты-дончаки познакомят омскую публику,

— рассказали в пресс-службе Правительства Омской области.

В состав ансамбля входят 3 творческие группы — вокальная, оркестровая и балетная. Танцоры коллектива покажут на сцене акробатические трюки, элементы боя, джигитовки, а также мастерское владение оружием.

Стоит отметить, что Артисты Ансамбля песни и пляски донских казаков имени А.Н.Квасова – один из наиболее выдающихся фольклорных коллективов России, получивший широкую известность и за пределами страны. Артисты ансамблю выступали на сценах более чем в 50 странах мира, в том числе в странах Африки, Северной и Южной Америки.

ОмскПресс