Омская область начинает работу по обеспечению доступа НКО к средствам бюджета

Общество

Омская область начинает работу по обеспечению доступа НКО к средствам бюджета

Основные задачи — создание условий для упрощения доступа СОНКО к предоставлению населению услуг в социальной сфере, а также повышение потенциала в их предоставлении.

Омская область приступает к реализации «дорожной карты» на 2016-2020 годы по обеспечению поэтапного доступа социально ориентированных некоммерческих организаций к бюджетному финансированию оказания услуг в социальной сфере, сообщает региональное Правительство. Координатором реализации Дорожной карты стало Министерство труда и социального развития Омского региона.

Сейчас на территории Российской Федерации активно расширяется участие социально ориентированных некоммерческих организаций в предоставлении услуг в социальной сфере. Так, в декабре прошлого года Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию призвал направлять некоммерческим организациям до 10% средств региональных и муниципальных социальных программ, чтобы СОНКО могли принимать участие в оказании услуг в социальной сфере, финансируемых за счёт бюджетов.

Первое заседание Координационного совета по обеспечению доступа негосударственных организаций к предоставлению социальных услуг прошло в Омске под руководством заместителя Председателя Правительства Омской области Татьяны Вижевитовой. Кроме того, комплекс мер, которые поспособствуют поэтапному доступу СОНКО к бюджетным средствам, утверждён заместителем председателя Правительства Российской Федерации Ольгой Голодец в мае 2016 года.

Сейчас основными задачами является создание условий для упрощения доступа СОНКО к предоставлению населению услуг в социальной сфере, а также повышение потенциала в их предоставлении. Вместе с тем комплекс мер направлен на координацию деятельности органов власти по обеспечению доступа СОНКО к предоставлению социальных услуг. Ввиду этого планируются мероприятия по совершенствованию законодательства, развитию нормативной правовой базы, методическому сопровождению, а также анализу и распространению лучших практик в данной сфере.

Омская область уже имеет собственный значительный опыт и технологии передачи негосударственному сектору отдельных видов социальных услуг, и сегодня уже готова приступить к реализации региональной «дорожной карты» по обеспечению поэтапного доступа СОНКО к бюджетному финансированию,

— заявили в пресс-службе Правительства региона.

Заместитель председателя Правительства Омской области Татьяна Вижевитова считает, что данный проект сопоставим с масштабом национальных проектов. Она отметила, что главной целью является новый формат взаимодействия социально ориентированных некоммерческих организаций и государства, что поспособствует повышению качества жизни населения.

Работа по расширению участия СОНКО в предоставлении услуг в социальной сфере по масштабу, пожалуй, сопоставима с реализацией национальных проектов в Российской Федерации,

— подчеркнула Татьяна Вижевитова.

Стоит отметить, что мероприятия «Дорожной карты» имеют широкий межотраслевой характер и предусматривают меры по расширению возможности оказания услуг негосударственными организациями в сфере социальной защиты, здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и массового спорта, предоставление некоммерческим партнёрам налоговых льгот и имущественной поддержки. Также СОНКО смогут оказывать поддержку бизнес-инкубаторам, ресурсным центрам, центрам инноваций в социальной сфере, способствовать развитию социального предпринимательства, реализовывать государственно-частное партнерство, а также поддерживать органы местной власти.

В настоящее время в Омской области много некоммерческих организаций, которые готовы приступить к работе по этим направлениям и эффективно выполнять социальный заказ.

Председатель областного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Евгений Белов полностью поддерживает решение о передаче части государственных полномочий общественным организациям при реализации социально-значимых проектов. Глава областного Совета ветеранов подчеркнул значимость общественных инициатив при реализации государственной социальной политики,

— сообщает Правительство Омской области.

Он считает, что в регионе аккумулируется опыт общественно-полезной деятельности, на заседаниях общественного Совета при региональном Министерстве труда и социального развития рассматриваются вопросы эффективного взаимодействия активистов и властей.

Для реализации социально-значимых проектов с участием общественников потребуются специальная подготовка активистов, выработка четких требований, определение меры ответственности организаций. Например, нашу организацию можно задействовать в работе со старшим поколением не только в период подготовки юбилейных и праздничных мероприятий, но и в каждодневной работе по месту жительства, в КТОСах, домовых советах и т.д.,

— отметил Евгений Белов.

По его словам, организация могла бы взять на себя часть разъяснительной работы, которая проводится в социальных центрах, чтобы быть ближе к пожилым людям, нуждающимся в социальных услугах.

ОмскПресс