В Омской области сокращается число суицидов среди несовершеннолетних

Общество

В Омской области сокращается число суицидов среди несовершеннолетних

Положительная динамика отмечается по итогам информационной кампании «Внимание, родители!».

Сегодня, 27 сентября, в Омскесостоялось заседание областной комиссии по делам несовершеннолетних, которое провела заместитель Председателя Правительства Омской области Татьяна Вижевитова. Центральным вопросом повестки мероприятия стало ужесточение мер ответственности каждого, кто вовлечен в процесс работы с детьми и подростками.

Напомним, 3 месяца назад, накануне летних каникул комиссия по делам несовершеннолетних была переведена в оперативный режим работы. Тогда в Омской области, по поручению Губернатора Виктора Назарова, стартовала специальная информационная кампания «Внимание, родители!», направленная на усиление внимания родителей к проблеме безнадзорности детей в период летнего отдыха. В акцию был включены учреждения образования, здравоохранения,  а также социальные службы. Кроме того в школах проводились тематические родительские собрания, тренинги в соццентрах и поликлиниках, посвященные вопросам профилактики суицидального поведения среди несовершеннолетних. По мнению специалистов, это привело к хорошим результатам.

Однако, согласно статистике, с начала 2016 года в Омской области зафиксировали 18 попыток суицида среди подростков. Основными причинами были депрессия, необъяснимые психические состояния и безответная любовь.

Лидируют в этом списке проблемы в обращении со сверстниками. Причем, как подчеркивают специалисты, не зафиксировано ни одного случая, когда покончить с жизнью пытались подростки из так называемых «неблагополучных» семей, дети, состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних, те, кто нуждается в психиатрической помощи,

— рассказали в пресс-службе Правительства Омской области.

Татьяна Вжевитова считает, что тенденция детского суицида из внешне благополучных семей требует скрупулезного разбора по каждому случаю.

Мы должны повысить меру ответственности каждого участника нашей профилактической цепочки!

 — заявила заместитель Председателя Правительства.

Также она сообщила, что в скором времени Правительство Омской области выйдет с предложением к федеральным структурам обратить особое внимание на жесточайшую необходимость ввести в каждой школе ставку социального педагога и психолога.

Эти специалисты должны быть не на подхвате, как сейчас зачастую случается, а четко выполнять свою главную миссию — помогать ребенку. Выявлять малейшее отклонение в его настроении, психическом и эмоциональном состоянии,

— подчеркнула Татьяна Вижевитова.

По мнению Уполномоченного по правам ребенка при Губернаторе Омской области Елизаветы Стёпкиной, для решения проблемы суицидального поведения среди детей и подростков не подходит единая схема.

Необходимо вырабатывать конкретные технологии по каждому конкретному случаю,

— подчеркнула Елизавета Стёпкина.

В ближайшее время в Омском регионе состоится обучающий семинар для представителей социальных служб, профильных структур и ведомств, которые ответственны за вопросы воспитания, образования.

ОмскПресс