В Омской области выбрали лучших фрезеровщиков

Общество

В Омской области выбрали лучших фрезеровщиков

Все конкурсанты были удостоены поощрительных призов и благодарностей Министерства промышленности и Министерства труда Омской области.

В Омской области завершился региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства в номинации «Лучший фрезеровщик», в котором поучаствовали 14 представителей этой профессии, сообщает областное Правительство.

За звание лучшего фрезеровщика боролись представители АО «ОмПО «Иртыш», Тарский завод «Кварц» филиал АО «ОмПО «Иртыш», ОАО «ОмПО» Радиозавод имени А.С. Попова» (РЕЛЕРО), АО «ОНИИП», АО «Омсктрансмаш», ПО «Полет», АО «ЦКБА», филиал «ОМО имени П.И. Баранова», АО «НПЦ газотурбостроения «Салют», а также ФГУП «ФНПЦ «Прогресс».

Конкурс проводится в два этапа и предполагает теоретическое и практическое задание. Теоретическое задание проводится в виде тестирования участников конкурса в области технологии производства работ по профессии «фрезеровщик» и правил охраны труда,

— рассказали в пресс-службе Правительства региона.

Практическое задание для конкурсантов заключалось в изготовлении детали по предполагаемому чертежу с учетом 21 размера, за соответствие каждому из которых начислялись баллы. Помимо этого, учитывались также соблюдение правил техники безопасности при работе, подготовка рабочего места и уборка станка. Дополнительные баллы участники конкурса могли получить за скорость изготовления детали.

Трудно переоценить профессию фрезеровщика. Омск — крупный промышленный центр России, в котором расположены сотни промышленных предприятий. Для выполнения всех поставленных задач требуются высококвалифицированные специалисты и прежде всего, специалисты рабочих профессий,

— сообщил министр промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Виктор Белов.

По результатам испытаний, которые продолжались несколько часов, конкурсная комиссия определила тройку призеров. Первое место занял фрезеровщик ОАО «ОмПО «Иртыш», второе место завоевал работник ПО «Полет». «Бронза» досталась представителю ОАО «ОмПО «Радиозавод имени А.С.Попова» (РЕЛЕРО). Вместе с тем все участники были удостоены поощрительных призов и благодарностей Министерства промышленности и Министерства труда Омской области.

ОмскПресс