Жители Омской области напишут Всероссийский этнографический диктант

Наука

Жители Омской области напишут Всероссийский этнографический диктант

В диктанте могут поучаствовать все желающие, достигшие 15 лет, обратившиеся на любую региональную площадку, независимо от места жительства.

По инициативе Федерального агентства по делам национальностей Российской Федерации и Министерства национальностей Республики Удмуртия 4 октября 2016 года в России пройдет просветительская акция «Большой этнографический диктант», участие в которой примут 85 регионов страны.

В Омской области региональным координатором Большого этнографического Диктанта является региональное Министерство культуры, при взаимодействии с Министерством образования Омской области, а также Главным управлением внутренней политики Омской области, сообщает областное Правительство.

Для участия во Всероссийской акции на территории Омского региона зарегистрированы 10 площадок, координаторами которых являются учреждения культуры, высшего и профессионального образования и региональный центр по связям с общественностью.

Большой этнографический диктант позволяет оценить этнографическую грамотность населения, проверить знания о народах, проживающих на территории Российской Федерации. Согласно положению, в диктанте могут поучаствовать все желающие, достигшие 15 лет, обратившиеся на любую региональную площадку, независимо от места жительства.

Все участники получают одинаковые по уровню сложности задания и одинаковое время на их выполнение. Кроме того, все задания проверяются по единым критериям.

В городе Омске Диктант состоится в единый день – 4 октября 2016 года на 10 Региональных площадках. Регистрация начнется в 11:00 и завершится в 12:00 часов. С 12:00 до 12:15 координаторы проинструктируют участников по заполнению бланков, а на выполнение заданий отводится 45 минут — с 12:15 до 13:00 часов.

Диктант включает в себя 30 тестовых заданий на русском языке. Общая сумма баллов за Диктант – 100,

— рассказали в Правительстве Омской области.

Узнать результаты Диктанта и получить разбор типичных ошибок участники смогут после 20 октября 2016 года на сайте www.miretno.ru, указав индивидуальный идентификационный номер бланка.

ОмскПресс