Чем полезен конструктор LEGO для развития детей?

Обратите внимание

Чем полезен конструктор LEGO для развития детей?

Конструктор LEGO представляет собой не просто детскую игрушку, но и эффективное средство для развития малышей.

Поэтому всем родителям стоит позаботиться о приобретении этой полезной вещи. Подобрать хороший конструктор для ребенка можно на сайте constructors.com.ua.

Польза от конструктора LEGO

На играх с конструктором LEGO воспитано много поколений детей. Он пользуется огромным успехом как у детей, так и у их родителей. Популярность этой игрушки объясняется множеством полезных эффектов, которые она оказывает на малышей. В их число входят следующие:

  • снимает скрытое напряжение;
  • улучшает мелкую моторику;
  • вырабатывает терпение при выполнении последовательности действий;
  • развивает восприятие окружающего мира;
  • развивает логику и воображение, учит фантазировать;
  • расширяет кругозор;
  • вырабатывает навыки поиска самостоятельных решений;
  • дети активнее взаимодействуют с родителями, спрашивают советов;
  • помимо самостоятельной игры, ребенок может собирать конструктор вместе с родными или друзьями.

Виды конструктора LEGO

Общее число разновидностей наборов конструктора LEGO, выпущенных производителем, исчисляется тысячами. Они подразделяются на несколько групп:

тематические конструкторы с определенной идеей (Friends, Sports, Fabuland и др.);
«составные» тематические наборы (Castle, Town, Space и др.);
конструкторы с тематиками, лицензированными по популярным кинофильмам, книгам, комиксам (Batman, Star Wars, Harry Potter и др.);
«творческие» конструкторы, которые объединяет реалистичность (Technic, Architecture, Creator и др.). Из таких наборов может быть построено почти все, что угодно.

Возрастные категории

Все конструкторы LEGO делятся на две основных категории: рассчитанные на детей младшей и старшей возрастных групп. Они имеют свои особенности. Конструктор для совсем маленьких детей состоит из крупных деталей, которые они не смогут засунуть себе в рот. Конструктор для детей постарше состоит из более мелких деталей, которые рассчитаны на то, что их не будут пробовать на вкус или пытаться проглотить. 

Положительное влияние конструктора LEGO на развитие детей подтверждается многочисленными научными исследованиями. Ученые установили, что собирание конструктора приносит для ребенка большую пользу, чем лепка из пластилина или рисование. А большое разнообразие коллекций и тематик обеспечивает возможность подобрать подходящий вариант для детей с самыми разными интересами.

ОмскПресс