В Омске разрешат поворот налево с улицы Бархатовой

Общество

В Омске разрешат поворот налево с улицы Бархатовой

С этой просьбой жители микрорайона неоднократно обращались в департаметр транспорта омской Администрации.

Как сообщает омская мэрия, на перекрестке проспекта Менделеева и улицы Бархатовой ведутся работы по реконструкции светофора.

По данным департамента транспорта администрации города Омска, по завершении реконструкции на перекрестке будет разрешено выполнение поворота налево с улицы Бархатовой, что будет очень удобно для водителей, поскольку исключит перепробег транспорта. Напомним, сейчас с улицы Бархатовой можно повернуть только направо, разворот находится через 150 метров по улице Менделеева. Жители микрорайона неоднократно обращались в профильный департамент с просьбой организовать данный левый поворот.

Кроме того, на островке безопасности по проспекту Менделеева будут установлены дополнительные пешеходные светофоры. Раннее пешеходам приходилось переходить одновременно две проезжие части проспекта Менделеева со стороны Красноярского тракта. Новая схема движения предусматривает пересечение проезжих частей поэтапно с ожиданием на островке безопасности.

Вместе с тем на улице Бархатовой будет организован новый регулируемый пешеходный переход.

Как отметили в мэрии, в дальнейшем пересечение перекрестка будет осуществляться без конфликта «транспорт-пешеход», в соответствии с нормативными требованиями, согласно которым не допускается пересечение транспортных и пешеходных потоков в одной светофорной фазе.

ОмскПресс