В праздновании присоединения Сибири к Государству Российскому поучаствуют омские казаки

Культура

В праздновании присоединения Сибири к Государству Российскому поучаствуют омские казаки

На заседании рабочей группы Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества в Омском регионе рассмотрели вопросы поддержки казачества и его вовлечения в социально-полезную деятельность.

По информации областного Правительства, в рамках заседания рабочей группы Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества в Омском регионе под председательством начальника Главного управления безопасности Омской области Геннадия Привалова были рассмотрены вопросы поддержки казачества и его вовлечения в социально-полезную деятельность.

Руководители министерств и ведомств рассказали о планах по развитию казачества в соответствии с принятой на государственном уровне Стратегией.

В Омской области многие мероприятия с участием казачества в 2016 году были посвящены 300-летию Омска и сибирской истории, были нацелены на возрождение старинной казачьей культуры и лучших традиций,

— информирует Правительство региона.

Кроме того, в Омской области состоялся областной этап Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох», а также стали развиваться туристические маршруты в казачьи станицы Исилькульского, Одесского и Калачинского районов региона.

Вместе с тем в рамках празднования Дня города была создана экспозиция «Сибирский град Петров», благодаря которой жители и гости Омской области могли познакомиться с ключевыми моментами омской истории со второй половины 16 века и до наших дней. Также в планах до конца 2016 года провести детский этнографический фестиваль казачьей культуры «Сибирский казачок».

Как сообщил начальник Главного управления безопасности Омской области Геннадий Привалов, в октябре 2017 года исполнится 435 лет со дня присоединения Сибири к Государству Российскому. Ввиду этого при разработке планов в рамках Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении казачества на 2017 год руководитель порекомендовал участникам рабочей группы учесть роль казачества в истории и отразить значение казаков в освоении сибирских территорий.

Казачество – это не вид или род войск, это состояние духа,

— отметил Геннадий Привалов.

Вместе с тем он отметил, что продвижение идеи верного служения Отечеству, понятия чести и совести среди молодого поколения – это необходимость, а также сообщил о том, что вопросы несения государственной службы казачеством будут рассмотрены специалистами на отдельном совещании.

ОмскПресс