Выпускникам детских домов Омской области предоставлено 211 квартир с начала года

Общество

Выпускникам детских домов Омской области предоставлено 211 квартир с начала года

Очередность предоставления квартир детям-сиротам определяется списком, который создается по дате рождения и ведется региональным Минобразованием.

За период с 2012 по 2016 год выпускникам детских домов в регионе предоставлена 1751 квартира, из них непосредственно в городе Омске – 882. За это время на  приобретение жилых помещений было выделено более двух миллиардов рублей и около 1,3 миллиарда рублей из них – средства областного бюджета. 

В 2016 году выпускникам детских домов региональное Правительство предоставило 211 квартир, на которые были выделены 243,2 миллиона рублей из федерального и областного бюджетов. За последние два месяца свое право на получение жилого помещения реализовали 110 детей, оставшихся без попечения родителей. 

Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, пятилетняя гарантия качества устанавливается госконтрактом на все жилье, приобретаемое для детей-сирот. Для решения проблем с эксплуатацией жилья, предоставленного детям-сиротам, создана диспетчерская служба при Центре учета и содержания собственности Омской области. 

В соответствии с федеральным законодательством, с 2013 года квартиры лицам из числа детей-сирот предоставляются по договорам специализированного найма сроком на пять лет. По истечении этого срока, если подопечные адаптировались к новым жизненным условиям, с ними будут заключены договоры социального найма. Таким образом, государство осуществляет «патронирование» бывших выпускников детских домов на период социальной адаптации к жизненным и бытовым ситуациям. На этот срок сохраняются и гарантийные обязательства застройщика,

— поясняет пресс-служба Омской Губернии. 

Квартиры предоставляются выпускникам детских домов согласно законодательству. Нужно отметить, что с 2013 года процесс идет в соответствии с очередностью, определяющейся списком лиц из числа детей-сирот, у которых не реализовано право на обеспечение жилым помещением. Список формируется по дате рождения сирот и ведется Минобразования Омской области. Отдельной жилплощадью сирот обеспечивают только с наступлением совершеннолетия. Стоит выделить, что при определении очередности предоставления квартир льготникам также учитываются вступившие в силу решения судебных органов.

ОмскПресс