Антикоррупционная работа омских властей получила высшую оценку общественности в СФО

Общество

Антикоррупционная работа омских властей получила высшую оценку общественности в СФО

Ближайшими конкурентами Омского региона по сумме положительных оценок стали Новосибирская область (23,3%) и Красноярский край (21,3%).

Как рассказали в Правительстве Омского региона, в первом полугодии 2016 года Федеральная служба охраны провела в Российской Федерации социологический опрос для выяснения общественного мнения о работе властей по противодействию коррупции.
Респондентам предлагалось оценить работу властей по противодействию коррупции на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Согласно результатам, по сравнению с другими регионами Сибири антикоррупционная работа в Омской области получила высшую оценку. В целом по России наш регион занял 25 место.

Так, сумма положительных оценок работы региональной власти по противодействию коррупции в Омской области составила 29,9% от общего количества голосов,

— рассказали в пресс-службе областного Правительства.

Вместе с тем стоит отметить, что ключевое значение при определении места региона в рейтинге субъектов Российской Федерации имел и такой критерий как «разность положительных и отрицательных оценок», который для Омской области составил — 19,6 %. По этому показателю Омский регион также стал лидером среди прочих регионов Сибири. 2-е и 3-е место по данному критерию заняли Кемеровская (-30,0%) и Новосибирская области (-30,7%) соответственно.

А ближайшими конкурентами Омского региона по сумме положительных оценок антикоррупционной работы в СФО стали Новосибирская область (23,3%) и Красноярский край (21,3%). Возглавили рейтинг по России Чеченская Республика (62,8%), Республика Татарстан (50,1%), а также Тульская область (45,5%). В конце рейтинга по антикоррупционной работе оказались Амурская область (10,7%), город федерального значения Севастополь (9,8%) и Республика Северная Осетия — Алания (2,8%).

В управлении Губернатора Омской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений отметили, что данные показатели сложились ввиду повышения эффективности и качества работы по противодействию коррупции в Омской области, в частности, благодаря совместным усилиям органов региональной власти, а также правоохранительных органов и общественности.

Также в управлении заявили, что работа в данном направлении требует дополнительных усилий всех ветвей власти при поддержке жителей Омской области.

ОмскПресс