«Омсктрансмаш» отправил заказчику последнюю пожарную машину в 2016 году

Общество

«Омсктрансмаш» отправил заказчику последнюю пожарную машину в 2016 году

Уникальность спецмашины омского производства в том, что она создана с использованием узлов и агрегатов танков Т-72 и Т-80.

Омский завод транспортного машиностроения выполнил государственный оборонный заказ-2016 по специальным пожарным машинам (СПМ), отправив заказчику последнюю машину. 

Как отмечает пресс-служба Министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области, впервые разработка СПМ конструкторов «Омсктрансмаша» была продемонстрирована на Международной выставке Russia Arms EXPO (RAE-2013) в Нижнем Тагиле. В 2015-м она принята на снабжение ВС РФ, а с 2016 года производится серийно. 
Пожарная спецмашина создана для того, чтобы тушить пожары и проводить аварийно-спасательные работы на арсеналах, складах и базах хранения взрывоопасных веществ, расчистке проходов к очагам пожаров, прокладке противопожарных полос при лесных пожарах. 

Уникальность специальной пожарной машины омского производства в том, что машина создана с использованием узлов и агрегатов танков Т-72 и Т-80, а наличие бронированной кабины позволяет повысить защиту экипажа от воздействия неблагоприятных внешних факторов,

— уточняет пресс-служба регионального Минпрома. 

Кроме того уточняется, что спецмашина весит около 60 тонн. Экипаж машины составляет 3 человека. Дальность подачи огнегасящего состава достигает 100 метров, а запас воды и огнегасящих веществ определяется 25-ю кубическими метрами.

ОмскПресс