Омские паралимпийцы побывали на приеме у Владимира Путина

Спорт

Омские паралимпийцы побывали на приеме у Владимира Путина

Фехтовальщтца Юлия Ефимова получила государственный знак отличия.

Как сообщает Правительство Омского региона, в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца прошел торжественный прием Президента России Владимира Путина, на котором присутствовали спортсмены-паралимпийцы, не допущенные Международным паралимпийским комитетом до участия в играх в Рио-де-Жанейро.
Омский спорт на мероприятии представили пловец Александр Макаров вместе с наставником Олесей Александровой, легкоатлеты Александр Работницкий и Максим Овчаренко, а также фехтовальщики Юлия Ефимова, Роман Федяев, Артур Юсупов и Александр Кузюков.

Вместе со своими наставниками, очень близкими вам людьми, вы упорно тренировались, работали с полной отдачей, чтобы в открытой борьбе постоять за победу. И, уверен, были готовы, что называется, на все сто. Однако против вас сыграли не по спортивному, не по честному. Говорю о незаслуженном, несправедливом отстранении нашей команды от участия в Паралимпиаде. Мы не приветствуем действия хакеров, но благодаря им стало известно, что люди, которые принимали участие в Олимпийских играх и внешне для всех были абсолютно здоровыми, оказывается, принимали запрещенные препараты, причем такие, которые дают явные преимущества в спортивной борьбе. В этой связи наши паралимпийцы только по какому-то не понятному никому подозрению в применении непонятно каких препаратов отстраняются от Паралимпиады. Безусловно, это решение нечестное, лицемерное и трусливое. Но хочу сказать, вы показали, что российские паралимпийцы – люди с твердой волей и железным характером, что наши атлеты были и будут в числе лидеров мирового паралимпийского спорта. Об этом говорят и итоги Открытых всероссийских спортивных соревнований. Вам удалось улучшить более двух десятков рекордов мира, а в ряде дисциплин превзойти достижения Паралимпиады в Рио,

— отметил Глава государства.

Вместе с тем в рамках приема 23 российских атлета получили Почетные грамоты Президента России. Чуть позже в государственном музее спорта Министр спорта России Виталий Мутко наградил российских паралимпийцев государственными знаками отличия за высокие достижения на международных соревнованиях по видам спорта, входящим в программу летних Паралимпийских игр. В число награжденных спортсменов и тренеров вошла и омская фехтовальщица– многократная победительница и призер чемпионатов мира, Европы и России, этапов Кубка мира Юлия Ефимова.

Напомним, для российских спортсменов, которые не попали на Паралимпийские игры-2016, прошли альтернативные спортивные игры. 266 спортсменов, завоевавших квоты на участие в Паралимпиаде, приняли участие в турнирах и мастер-классах по 18 видам спорта. Состязания проходили на спортивных базах «Новогорск» и «Озеро Круглое». Стоит отметить, что в ходе альтернативных спортивных игр российские спортсмены показали 25 результатов, которые превышают мировые рекорды.

Омские атлеты также показали достойные результаты. Так, Александр Макаров завоевал 3 золотые медали в плавании на 50 и 200 метров вольным стилем, а также на 50-метровой дистанции на спине. Кроме того, первые места в своих коронных дисциплинах заняли Александр Работницкий, Юлия Ефимова и Роман Федяев, «серебро» в беге на 400 метров взял Максим Овчаренко.

ОмскПресс