В Омске на форуме лидеров ШОС презентовали XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов

Общество

В Омске на форуме лидеров ШОС презентовали XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов

Мероприятие пройдет в Сочи в следующем октябре.

По информации Правительства Омской области, сегодня, 20 сентября, в рамках пленарного заседания Международного форума молодых лидеров стран ШОС, которое прошло в городе Омске, был презентован XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который состоится в городе Сочи осенью 2017 года.

По словам советника руководителя Федерального агентства по делам молодежи Артема Демина, в мероприятии примут участие свыше 20 тысяч молодых людей из 150 стран мира в возрасте от 18 до 35 лет. На фестивале соберутся представители молодежи, из молодежных НКО, журналисты, творческие и спортивные молодые люди, а также инженеры-конструкторы, лидеры молодежных организаций политических партий, преподаватели вузов, лидеры студенческого самоуправления, молодые ученые и предприниматели. Вместе с тем на площадке соберутся соотечественники и иностранцы, изучающие русский язык и интересующиеся российской культурой.

Присоединиться к подготовке Фестиваля молодых лидеров стран ШОС, в том числе и волонтеров из нашего региона, призвал Артем Демин.

Подать заявку на участие в мероприятии могут молодые люди из всех регионов России. Для этого нужно оставить заявку на обновленном официальном сайте Фестиваля russia2017.com или в приложении Russia 2017. Сделать это можно уже сейчас, после завершения регистрации. В 2016 году традиционный парад студенчества проходит под лозунгом «Навстречу XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов!».

Представителей молодежи ждет уникальная дискуссионная программа с участием профессионалов мирового уровня.

Уже известны основные темы программы, в рамках которых участники из разных стран будут делиться опытом, выявлять актуальные проблемы и совместными усилиями искать пути решения: «Культура и глобализация», «Глобальная экономика», «Экономика знаний», «Развитие общественных институтов», «Политика и международная безопасность». Фестиваль призван консолидировать молодежное мировое сообщество вокруг идеи справедливости, укрепить международные связи, а также развивать межнациональное и межкультурное взаимодействие,

— рассказали в пресс-службе Правительства Омского региона.

Кроме того, с 14 по 22 октября 2017 года в России будет отмечаться праздник молодежи и студенчества, главные события которого пройдут на территории Олимпийского парка в городе Сочи. Остальные события культурной и развлекательной программы мероприятия состоятся в разных точках города.

ОмскПресс