В Омской области в единый день голосования будет работать 1777 избирательных участков

Политика

В Омской области в единый день голосования будет работать 1777 избирательных участков

Готовность избирательных комиссий региона к проведению выборов оценивается почти в 100%.

 В грядущее воскресенье, 18 сентября, в Омской области, как и во всей стране, пройдет единый день голосования. Жителям региона предстоит выбрать депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и депутатов Законодательного Собрания Омской области.

По словам председателя областной избирательной комиссии Алексея Нестеренко, на места в Государственной Думе претендуют 14 партий, 6 политических партий рассчитывают пройти в региональный парламент. Ввиду этого Алексей называет избирательную кампанию очень интересной, с реальной возможностью выбора.

Беспрецедентно открытая избирательная кампания, которая позволяет на каждом избирательном участке присутствовать наблюдателям численностью примерно 50 человек. Нет никаких сомнений, что выборы пройдут открыто, гласно и интересно. Поэтому, нужно обязательно идти голосовать,

— сказал он.

Кроме того, Алексей Нестеренко отметил, что нынешние выборы носят отличительный характер.

Такого уровня выборов не было давно и не будет еще 5 лет, когда появляется возможность проголосовать за парламент России и за парламент Омской области. Выборы проходят по-новому, потому что впервые с 2003 года в Государственную Думу выбирают, в том числе, и по одномандатным округам, т.е. можно голосовать не только за политические партии, но и лично за конкретного кандидата,

— рассказал председатель областной избирательной комиссии.

Чтобы обеспечить прозрачность голосования, на избирательных участках в городе Омске установят камеры видеонаблюдения. Их разместят в помещениях для голосования таким образом, чтобы не нарушалась тайна голосования и отсутствовала возможность контроля за выбором избирателей. Веб-камеры будут непрерывно работать весь день до момента окончания подсчета голосов избирателей.

Кроме того, в воскресенье будут предоставлены все возможности, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья также смогли отдать свои голоса на выборах.

Избирательная комиссия готова приехать на дом к человеку, которому самому тяжело прийти на избирательный участок. Соответствующую информацию можно подать, позвонив на избирательный участок до 14:00 часов в воскресенье, 18 сентября. Также можно через родственников, или соседей обратиться в избирком, чтобы гражданину предоставили все возможности для волеизъявления,

— сообщил Алексей Нестеренко.

Вместе с тем на 80 избирательных участках, помещения для голосования будут оборудованы пандусами и поручнями.

По словам Алексея Нестеренко, готовность избирательных комиссий региона к проведению выборов оценивается почти в 100%. В Омской области в единый день голосования откроется 1777 избирательных участков и будут работать временные избирательные участки в больницах, на железнодорожном вокзале и в аэропорту.

ОмскПресс