В Омске открылось два филиала поликлиники на территории нового микрорайона

Общество

В Омске открылось два филиала поликлиники на территории нового микрорайона

Реализовать проект удалось при сотрудничестве Правительства Омской области с центром современной медицины «Евромед».

Сегодня, 15 сентября, Глава Омского региона Виктор Назаров побывал в микрорайоне «Рябиновка», где начинает работу поликлиническое отделение, сообщает Правительство Омской области.

В рамках частно-государственного партнерства совместно с центром современной медицины «Евромед» в микрорайоне организован филиал городской поликлиники №6 для лечения взрослых. Дети смогут обслуживаться в филиале детской городской поликлиники №2,

— информирует пресс-служба ведомства.

Под отделение был выделен первый этаж жилого дома, расположенного по улице Верхнеднепровской. Стоит отметить, что в обоих филиалах поликлиники предусмотрены отдельные входы, также филиалы обеспечены всем необходимым: регистратурой, гардеробом, кабинетами врачей-терапевтов, процедурным, прививочным кабинетами, дневным стационаром, подсобными помещениями и, конечно, необходимым медицинским оборудованием.

В новых медицинских учреждениях жители микрорайона теперь имеют возможность бесплатно получать необходимую медицинскую помощь в рамках программы обязательного медицинского страхования. Принимать пациентов поликлиника начнет в самое ближайшее время, после того, как пройдет все необходимые лицензионные процедуры. В рамках своего визита Губернатор Омской области Виктор Назаров осмотрел регистратуру, кабинеты специалистов, а также дневной стационар. Кроме того, он пообщался с медиками и жильцами «Рябиновки».

Это новый развивающийся район, поэтому, здесь, безусловно, должно быть хорошее медицинское учреждение. Министру здравоохранения дано поручение организовать его работу. Сегодня открываются два филиала – детское и взрослое отделение. Это сделано в рамках частно-государственного партнерства с компанией «Евромед». Хочу еще раз заверить наших горожан, что медицинское обслуживание будет бесплатным,

— заявил Глава региона.

Вместе с тем он отметил, что открытие в микрорайоне нового медицинского учреждения – это первый шаг, в дальнейшем планируется построить в микрорайоне детский сад и школу. Также Виктор Назаров сказал, что ремонт, реконструкция и открытие новых медицинских учреждений и фельдшерско-акушерских пунктов является приоритетным направлением в Омской области и заявил, что в текущем году в ремонт учреждений здравоохранения вложено 40 миллионов рублей, а в 2017 году эта сумма увеличится в 2 раза.

Также Глава региона отметил, что форма частно-государственного партнерства является в настоящее время очень перспективной и требующей развития.

Мы будем за счет привлечения бизнеса открывать новые поликлиники,

— заявил Губернатор Омской области.

Филиалы новой поликлиники будут работать по тому же принципу, что и основное медицинское учреждение.

Прием будет вести участковый терапевт, будет работать дневной стационар, процедурный, прививочный кабинет, где пациенты смогут получить амбулаторное лечение, сдать анализы, сделать электрокардиограмму,

— рассказал главный врач Городской поликлиники №6 Василий Шинкевич.

На сегодняшний день жителями микрорайона являются около 1 тысячи взрослых и свыше 160 детей. А в близлежащем к «Рябиновке» коттеджном поселке и частном секторе проживает еще 835 детей. Местные жители отмечают, что микрорайон активно застраивается, ввиду чего нуждается в современном медучреждении, которое теперь появилось во многом благодаря участию Губернатра региона.

До того, как объект был построен, местным жителям за медицинской помощью приходилось обращаться в Городскую поликлинику №6 и детскую городскую поликлинику №2, которые находятся за 3 километра от микрорайона. Открывшихся здесь педиатрического и терапевтического участков достаточно, чтобы оказывать медицинскую помощь проживающим в «Рябиновке». Кроме того, по мере застройки микрорайона врачебный персонал учреждения будет увеличиваться и в детском, и во взрослом отделениях, а также расширится перечень предоставления медицинских услуг.

ОмскПресс