По программе «Доступная среда» будут установлены пандусы около 40 подъездов домов Омска и области

Общество

По программе «Доступная среда» будут установлены пандусы около 40 подъездов домов Омска и области

Пандусы облегчат жизнь не только инвалидам, но и пожилым людям с ограниченной степенью передвижения, родителям с детскими колясками и другим.

Региональный бюджет выделил 2 миллиона рублей на оснащение около 40 многоквартирных подъездов города и муниципальных районов откидными стационарными металлическими пандусами и кресельными подъемниками. Специальное оборудование установят до конца 2016 года. Безбарьерная среда будет создана для инвалидов-колясочников благодаря реализации госпрограммы «Доступная среда» не только в областном центре, но ив районах: Омский, Большереченский, Калачинский, Черлакский, Любинский, Москаленский и Называевский.

Как отмечает пресс-служба Правительства Омской области, наличие пандусов поможет сделать жизнь комфортнее и удобнее, как непосредственно инвалидам, так и пожилым людям с ограниченной степенью передвижения, родителям с детскими колясками и другим.

«Доступная среда» — не однодневный проект. Все акции в рамках этого проекта будут проводиться нами столько, сколько необходимо. Обеспечение инвалидам условий для беспрепятственного доступа к общему имуществу в многоквартирных домах, одна из ключевых задач государственной программы,

— подчеркнул Министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов.

Кроме того, программа «Доступная среда» включает в себя приобретение технических средств реабилитации, входящих в региональный перечень.

В 2016 году на закупку технических средств реабилитации выделено 8 миллионов рублей. На эти деньги планируется закупить 17 наименований ТСР (1,5 тысячи единиц), в том числе складные ванны-простыни, функциональные кровати, ходунки и другие,

— уточняет пресс-служба регионального Правительства.

На данный момент идет заключение контрактов Министерства труда и социального развития Омской области с поставщиками технических средств реабилитации, и уже даже начались первые поставки.

ОмскПресс