На Форуме молодых лидеров ШОС в Омске соберутся 250 участников из разных стран

Общество

На Форуме молодых лидеров ШОС в Омске соберутся 250 участников из разных стран

Программа Форума посвящена вопросам развития молодежного сотрудничества в сфере общественной дипломатии, предпринимательства, научно-инновационной деятельности и медиакоммуникаций.

ШОС – это Шанхайская организация сотрудничества, которая была организована лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Узбекистана, Индии, Пакистана и Ирана. Международные эксперты и молодые лидеры этих стран приедут в Омск на Форум молодых лидеров, который пройдет с 19 по 23 сентября 2016 года в Омске.
Председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по международным делам Константин Косачев поясняет, что Форум молодых лидеров ШОС – это важная диалоговая площадка в рамках объединения, потому что она нацелена на перспективу.

Конечно же, очень важно устанавливать новые профессиональные, дружеские и бизнес-связи – и это все неизбежно будет в рамках данного замечательного формата. Но еще важнее, чтобы молодые лидеры, то есть – поколение будущих руководителей наших стран – вырабатывали в себе видение будущего. Думали о том, ради чего они налаживают связи сегодня, во имя каких стратегических целей. Фактически, сегодня они согласовывают будущее, над которым договариваются работать сообща. И очень важно, чтобы представление об этом будущем у представителей столь разных стран и культур совпадало уже сегодня,

— отметил Константин Косачев.

Участники Форума подготовят комплексные дорожные карты реализации не менее пяти международных совместных проектов, обсудят вопросы развития молодежного сотрудничества в сфере общественной дипломатии, предпринимательства, научно-инновационной деятельности и медиакоммуникаций.
По информации пресс-служба Омской Губернии, в ходе Форума состоится презентация и запуск значимых проектов. Например, проекты «Энергетического студенческого бизнес-инкубатора ШОС» и «Международного молодежного информационного агентства ШОС».
Выбор Омска в качестве площадки проведения Форума вполне обоснован. Крупный город, который является культурным и промышленным центром Сибири, в этом году отметил свое 300-летие. А Омская область тесно сотрудничает с Казахстаном (одна из стран-участниц ШОС), показывая тем самым потенциал развития международного межрегионального сотрудничества на пространстве ШОС.

Мы гордимся, что именно наш регион выбран площадкой для проведения столь крупного мероприятия мирового значения. Безусловно, Форум будет способствовать развитию международного сотрудничества. Сегодня между нашими странами установлены добрые партнерские отношения. Важно их сохранить и в будущем. Во многом это зависит от инициативной, креативной, неравнодушной молодежи. Уверен, именно такие люди приедут к нам на Форум,

— сказал Виктор Назаров.

Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий подчеркнул, что условия современного мира способствуют к установлению диалога между странами ШОС, обмену мнениями и укреплению сотрудничества.

Важная роль в этих процессах отведена молодежному сообществу. В ходе работы Форума молодые люди обменяются опытом, знаниями, идеями, которые поспособствуют расширению программно-проектной деятельности на пространстве ШОС,

— отметил Павел Красноруцкий.

Стоит отметить, что организаторами Форума выступают Министерство образования и науки РФ, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», Правительство Омской области и Омский государственный университет имени Ф.М. Достоевского.
Фото: www.omskportal.ru

ОмскПресс