Гендиректор «КСМ «Сибирский железобетон» предложил свой участок для омского мусорного полигона

Общество

Гендиректор «КСМ «Сибирский железобетон» предложил свой участок для омского мусорного полигона

На заседании региональной комиссии Михаил Ольшанский предложил под будущий мусорный полигон земельный участок площадью 70 гектаров в районе поселка Загородный, на котором можно построить даже мусороперерабатывающий завод.

Под руководством зампреда Правительства Омской области Станислава Гребенщикова прошло заседание региональной комиссии по обращению с ТКО, на котором рассматривались вопросы утилизации мусора в соответствии с новым законодательством. 

5 сентября Управлением Росприроднадзора согласована территориальная схема обращения с отходами. До 26 сентября она должна быть утверждена на региональном уровне. Омская область – первый сибирский регион, который провел ранее установленного срока такую серьезную работу. Следующий этап – проведение отбора регионального оператора в сфере обращения с отходами, утверждение нормативов и тарифов по этой услуге, организация раздельного сбора вторичного сырья, формирование инфраструктуры для переработки и утилизации твердых коммунальных отходов,

— перечислил очередные задачи Станислав Гребенщиков. 

Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, в Омске уже есть 30 контейнеров для сбора вторсырья. Так сказать, положено начало для разгрузки мусорных свалок. Однако остаются нерешенными вопросы по поводу дислокации таких контейнеров и организации инфраструктуры вторичной переработки отходов. 

Разработаны проекты рекультивации свалок в Кировском и Ленинском административных округах, разработанный проект по созданию объектов для утилизации мусора на Кировском полигоне направлен на государственную экспертизу,

— добавляет пресс-служба Омской Губернии. 

До 16 сентября принимаются заявки на аукцион по выбору проектировщика межмуниципального центра обращения с отходами «Таврический». Региональный Минстрой проведет аукцион 22 сентября. Местные проектные организации пока не изъявили желания участвовать в отборе. 

Разработанная терсхема обращения с отходами должна быть тщательно отработана муниципалитетами, отметили участники совещания, а также сверена с действующими документами территориального планирования, обсуждена с общественностью, выверена с точки зрения логистики и потребностей по перевозке мусора. 

Всех присутствующих на заседании заинтересовало предложение гендиректора строительной фирмы «КСМ «Сибирский железобетон» Михаила Ольшанского. В частности, было заявлено, что у него есть земельный участок площадью 70 га в районе поселка Загородный, который находится в 25-ти километрах от города. По его мнению, он хорошо подойдет не только для сортировочной станции, но и мусороперерабатывающего завода, потому что земля имеет инженерную инфраструктуру, пригодную для строительства таких объектов. Станислав Гребенщиков поручил создать межведомственную рабочую группу для оперативной проработки и поддержки инвестиционного предложения.

ОмскПресс