В Омске возбудили уголовное дело по факту стрельбы в Порт-Артуре

Происшествия

В Омске возбудили уголовное дело по факту стрельбы в Порт-Артуре

34-летний Сергей Роденко понесет уголовную ответственность за расстрел прохожих из окна многоэтажного дома на 19-й Марьяновской.

Сегодня, 26 февраля, из окна третьего этажа пятиэтажного дома по улице 19-я Марьяновская, мужчина открыл огонь по прохожим. В ходе стрельбы он ранил троих прохожих и одного сотрудника полиции – пули попали людям в головы, лица и другие части тела. Все четверо доставлены в больницу, их жизни ничего не угрожает.

с

В связи с произошедшим следственные органы СКР по Омской области возбудили уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 30, ст. 105 УК РФ (Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом) и ст. 317 УК РФ (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Стрелявшего, 34-летнего Сергея Роденко, пытались задержать при помощи переговоров, которые с ним на протяжении полутора часов вели сотрудники полиции. В процессе переговоров он выкинул из окна ружье, однако покидать квартиру отказался – тогда сотрудники СОБРа взяли помещение штурмом. Операцией руководил генерал-лейтенант полиции Юрий Томчак, в ней приняли участие 240 сотрудников полиции.

с

с

с

с

Согласно предварительной информации, мужчина открыл стрельбу в неадекватном состоянии, в связи с чем следователем будет назначена психиатрическая экспертиза. Также в ближайшее время будут проведены судебно-медицинские экспертизы с целью установления тяжести телесных повреждений, полученных пострадавшими.

Вопрос об избрании меры пресечения подозреваемому в виде заключения под стражу будет решаться судом. Расследование продолжается.

Фото: пресс-служба УМВД по Омской области

ОмскПресс