Двое омичей потребовали с невменяемого стрелка более 4 миллионов рублей компенсации

Происшествия

Двое омичей потребовали с невменяемого стрелка более 4 миллионов рублей компенсации

Прокуратура признала требования правомерными. Суд удовлетворил исковые требования частично.

Как ранее писал Омскпресс, 26 февраля 2015 года из окна третьего этажа пятиэтажного дома по улице 19-я Марьяновская, 34-летний мужчина открыл огонь по прохожим из двухствольного охотничьего ружья. Так он ранил троих прохожих и одного сотрудника полиции. Все четверо были доставлены в больницу. Стрелка задержали.

Потерпевшие получили опасные для жизни и здоровья множественные огнестрельные ранения головы, лица, шеи, плеча и глаз. Двое пострадавших подали на стрелявшего иск о взыскании с него в качестве компенсации причиненного морального вреда и материального ущерба более 4 миллионов рублей, сообщает Прокуратура Омской области.

Следственными органами Следственного управления Следственного комитета РФ входе расследования уголовного дела проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, установившая невменяемость мужчины в силу его психического заболевания.  Омский областной суд признал стрелка причастным к совершению преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктов «а», «е» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом), статьи 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования его законной деятельности), и постановил применить в отношении него принудительные меры медицинского характера.

В связи с тем, что один истец получил тяжкий вред здоровью, а другой – вред здоровью средней тяжести Прокуратура Ленинского округа Омска приняла участие в рассмотрении данного гражданского дела и согласилась с требованиями истцов, полагая их подлежащими удовлетворению.

Ленинский районный суд Омска также удовлетворил исковые требования пострадавших, но частично. Суд постановил взыскать с ответчика в пользу истцов более 550 тысяч рублей в качестве компенсации причиненного морального вреда и расходов на лечение.

Судебное решение вступило в законную силу.

Фото: УМВД России по Омской области

ОмскПресс