На три месяца раньше контрактного срока пустили движение по путепроводу на 15-й Рабочей в Омске

Общество

На три месяца раньше контрактного срока пустили движение по путепроводу на 15-й Рабочей в Омске

Транспортная развязка с путепроводом через железнодорожные пути в районе пересечения улиц Хабаровской и 15-й Рабочей строилась по программе подготовки Омска к 300-летию.

Сегодня, 5 сентября, состоялось открытие нового путепровода длиной 270 метров. Более чем в 700 миллионов рублей обошлось бюджету строительство дорожного узла в районе улиц 15-я Рабочая, Хабаровская и Демьяна Бедного.

На открытии путепровода на 15-й Рабочей присутствовали мэр города Вячеслав Двораковский, по решению которого был построен этот объект, и Губернатор Омской области Виктор Назаров.

В Омске появился новый современный транспортный узел, который имеет общегородское значение. Он связывает Октябрьский и Ленинский административные округа,

— сказал Виктор Назаров.

По словам Губернатора, долгожданный объект связал два городских округа, где сконцентрировано много промышленных предприятий и активно строится жилье. Теперь у омичей появился беспрепятственный доступ к крупнейшим омским магистралям, обеспечены условия для беспрепятственного и непрерывного движения автотранспорта, сообщает Правительство Омской области.

На три месяца раньше контрактного срока пустили движение по путепроводу на 15-й Рабочей в Омске

Сложный объект построен с опережением графика на 3,5 месяца и при этом в полном соответствии с современными мировыми стандартами и с применением современных технологий,

— подчеркнул Глава региона

Как уже сообщал Омскпресс, путепровод позволит разгрузить  улицы Кирова, 15-я Рабочая, Хабаровская, Харьковская, Демьяна Бедного и другие. Для маломобильных групп населения путепровод оборудован специальным лифтом. 

На три месяца раньше контрактного срока пустили движение по путепроводу на 15-й Рабочей в Омске

Каждый год в Омске необходимо не только ремонтировать, но и реконструировать и строить новые дорожные объекты. В ближайшей перспективе мы должны построить дублер дороги по улице 70 лет Октября. Достигнута договоренность, что из регионального дорожного фонда каждый год на развитие улично-дорожной сети Омска будет выделяться не менее одного миллиарда рублей,

– заявил мэр города.

Строительство путепровода началось в 2015 году, тогда было отремонтировано 18 улиц. В этом году планируется отремонтировать в три раза больше.

Горадминистрация добавляет, что за последнее время построены путепроводы на улицах Торговая и 21-я Амурская, транспортная развязка на пересечении улиц Гагарина и Щербанева, реконструированы дороги по улицам 21-я Амурская, 24-я Северная, Андрианова, а также новый участок дороги по улице Завертяева и многое другое.

Напомним, что строительство транспортной развязки велось в рамках подготовки к 300-летию Омска и планировалось к запуску в декабре 2016 года.

Фото: Правительство Омской области

ОмскПресс