Виктор Назаров проверил ход уборки зерна в Одесском районе Омской области

Экономика

Виктор Назаров проверил ход уборки зерна в Одесском районе Омской области

На сегодняшний день в Омской области намолочено 1,9 миллионов тонн зерна.

По информации Правительства Омского региона, в рамках рабочей поездки в Одесский район Омской области Губернатор Виктор Назаров посетил фермерское хозяйство.

КФХ Станислава Шохина специализируется на выращивании зерновых и зернобобовых культур. Это хозяйство возделывает 5600 гектар земли, используя современные интенсивные технологии обработки и современную высокопроизводительную технику,

— рассказали в пресс-службе ведомства.

Так, в 2016 году фермер приобрёл 4-ый комбайн и планирует собрать хороший урожай, несмотря на то, что весеннее половодье несколько скорректировало его первоначальные планы.

Зерновой клин в хозяйстве фермера почти пополам делят пшеница и ячмень. Средняя урожайность на полях пивоваренного ячменя составляет 20-22 центнера с гектара, а пшеницы – 14-16 центнеров на гектар. Однако лучшие поля, по словам Станислава Шохина, впереди. Весь ячмень КФХ Шохина уже продан по контракту и вывозится на элеватор, где будет доработан для передачи крупнейшему пивоваренному заводу Омской области. Большая часть из 3,5 тысяч тонн ячменя уже обмолочена. В настоящее время хозяйство активно занимается уборкой пшеницы. В целом с полей убрано уже порядка 70% всего урожая зерна.

Кроме того, Губернатор Виктор Назаров посетил и зерноток крестьянско-фермерского хозяйства, принимающий с пшеничных полей машины, занимающийся сушкой и доработкой урожая, который после отправляется в хранилище.

На сегодняшний день в Омской области намолочено 1,9 миллионов тонн зерна. Это неплохой показатель, соответствующий уровню прошлого года на эту же дату. Но с учётом того, что погода постепенно уходит, перед главами муниципальных районов стоит задача – не оставить ни одного колоска в поле. Мы должны не только собрать, но и доработать зерно до необходимого качества, чтобы передать его на хранение. В регионе продолжается реализация программы производства пивоваренного ячменя, одним из участников которой является КФХ Шохина, работающего с крупнейшим омским пивоваренным заводом. Что касается реализации зерна, то внутренние годовые потребности региона составляют 1,2 миллионов тонн,

— подчеркнул Глава региона.

По его словам, остальной урожай может пойти за пределы Омской области. Кроме того, речь идёт и о закупках в государственный резерв, и экспорте. Напомним, что Омская область вошла в число регионов Российской Федерации, которые будут поставлять зерно в Китай. Как рассказал Губернатор, в ближайшее время будут определены квоты.

ОмскПресс