У больного туберкулезом омича, лишенного родительских прав, забрали сына

Происшествия

У больного туберкулезом омича, лишенного родительских прав, забрали сына

Родители не смогли найти время на обследование ребенка и на посещение заседания суда по делу о лишении их родительских прав.

По сообщению Управления Федеральной службы судебных приставов Омской области, на прошлой неделе, 9 сентября 2016 года, в отдел судебных приставов по Октябрьскому округу Омска поступил исполнительный документ об отобрании двухлетнего мальчика из семьи у родителей Виталия и Юлии М., лишенных в этот день родительских прав. На основании множества претензий и  заявления органов опеки, а также из-за главной проблемы — болезни отца ребенка туберкулезом и было принято такое решение. За здоровьем ребенка не следили и не возили на обследование к врачу фтизиатру. Со слов матери мальчика, показывать сына специалистам она не могла из-за рабочего графика в магазине. Кроме того, супруги проигнорировали заседания суда, где рассматривался вопрос о лишении их родительских прав. Решение было принято заочно.

Поскольку решение суда подлежало немедленному исполнению, судебные приставы вместе с представителями органа опеки и участковым выехали по адресу проживания семьи на улице Харьковская в городе Омске. Двери в квартиру никто не открывал. У представителей органов опеки был телефон бабушки, и та заявила, что ребенок сейчас вместе с дедушкой в гостях. Чуть позже удалось поговорить и с дедушкой, который сказал, что работает на кладбище и сейчас на сутках, а внук находится со снохой. Стало очевидно, что установить местонахождения ребенка оперативно не получится,

— сообщили в ФССП.

На следующий день рано утром судебные приставы, приехав по адресу, застали родителей и ребенка дома. Родители отказались отдавать сына.

Начались длительные переговоры с родителями. Сначала в квартиру разрешили войти судебному приставу по ОУПДС, а чуть позже и судебному приставу-исполнителю. Должникам поясняли, что, прежде всего, они должны действовать в интересах ребенка, и в итоге они согласились, чтобы мальчика увезли в медицинское учреждение для обследования,

— рассказала Наталья Кислова, заместитель начальника отдела судебных приставов по Октябрьскому округу города Омска.

В связи с тем, что Виталий и Юлия М. лишены родительских прав, в больнице навещать мальчика могут только бабушка с дедушкой. Судьбой ребенка займутся органы опеки: мальчика ждет детский дом и в дальнейшем, возможно, новая семья.

Родители могут попытаться восстановиться в родительских правах, но желания такого они пока не высказали.

Фото: ФССП

ОмскПресс