Прокуратур требует для экс-главы «Мостовика» Шишова 5,5 лет лишения свободы

Происшествия

Прокуратур требует для экс-главы «Мостовика» Шишова 5,5 лет лишения свободы

Очередное заседание суда пройдет через неделю, 16 сентября.

Сегодня, 9 сентября, в Куйбышевском суде Омска прошло очередное заседание по делу экс-руководителя НПО «Мостовик» Олега  Шишова, обвиняемого в уклонении от налогов и мошенничестве. Как сообщает ТАСС, гособвинение потребовало для Шишова 5,5 лет лишения.

Вина подсудимого доказана, просим назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев по НДС, 3 года — по мошенничеству, в совокупности 5 лет 6 месяцев,

— цитирует ТАСС представителя прокуратуры.

Следующее судебное заседание, на котором подсудимому предоставят последнее слово, назначено на 16 сентября.

На прошлом заседании, 5 августа, прокуратура Омской области подала гражданский иск о взыскании с бывшего главы и владельца НПО «Мостовик» неуплаченных налогов на сумму 478 миллионов рублей.

Напомним, Олега Шишова обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 199 Уголовного кодекса РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере), а также частью 3 статьи 159.4 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По данным следствия, Шишов в 2009 – 2011 годах внес в финансовые документы ООО НПО «Мостовик» и налоговые декларации заведомо ложные сведения о выполнении рядом организаций-контрагентов, в том числе номинальных, строительно-монтажных работ на объектах, расположенных на территории города Владивостока (мост на остров «Русский» в рамках подготовки к саммиту АТЭС, Приморский океанариум), Омска, Тюмени, Тобольска, Сочи, а также в Астраханской, Московской областях и Забайкальского края, отразив их в составе налоговых вычетов. Кроме того, установлено, что он похитил полученные в виде аванса 526 миллионов рублей, которые были выделены на строительство окружной дороги города Омска на участке Федоровка-Александровка. По факту Шишов не приобрел строительные материалы и не приступил к строительству дороги. Также,  он не исполнил обязательства, предусмотренные контрактом по строительству окружной дороги, а все деньги потратил на погашение кредитов НПО «Мостовик».

ОмскПресс