Уборкой общественных территорий Омской области занимаются в рамках акции «Зеленая Россия»

Общество

Уборкой общественных территорий Омской области занимаются в рамках акции «Зеленая Россия»

Омские активисты и экологи массово выйдут на уборку парков, скверов, бульваров, набережных и пляжей 10 сентября.

Традиционно в Омской области проводится уборка территорий по завершению летнего сезона. Регион четвертый год подряд активно участвует в акции «Зеленая Россия», организованной при поддержке одноименного экологического движения.

В региональный Минприроды поступает информация от общественных формирований, предприятий и организаций о планах проведения работ. Подготовка к 10 сентября, когда все активисты и экологи готовы массово выйти на субботник, уже началась.

Сотрудники Управления по охране животного мира Министерства в минувшие выходные трудились в Дендросаде имени Г.И.Гензе. Мужчины прочищали ливневую канализацию и убирали мусор, а женщины — отмывали малые архитектурные формы на детской площадке и красили скамейки,

— сообщает пресс-служба регионального Правительства.

На территории природного парка «Птичья гавань» ведется осенняя посадка по разработанному дендрологическому проекту. По информации пресс-службы Правительства Омской области, студенты биологических факультетов и активисты общественной организации «Зеленый город» формировали защитную зону из деревьев и кустарников для последующей посадки кедров. Предприятия и организации будут работать на «именных» аллеях 10 сентября.

В течение сентября в «Птичьей гавани» с учетом проведенной инвентаризации почв и рекомендаций ученых планируется высадить около 600 деревьев, в том числе 350 берез, 200 кедров, 65 хвойников, кусты облепихи и других «ягодников», необходимых для подкормки птиц в зимнее время,

— поясняет пресс-служба Омской Губернии.

Зеленые насаждения рекомендовано высаживать во второй декаде сентября. Специалисты выкашивают тростник на побережьях озер.

Субботник 10 сентября пройдет в преддверии традиционного осеннего месячника по санитарной очистке и благоустройству территории, запланированного в период с 19 сентября по 16 октября. Общегородской субботник в рамках месячника назначен на 1 октября.

ОмскПресс