Омские предприятия стройиндустрии планируют поставлять продукцию в Казахстан

Экономика

Омские предприятия стройиндустрии планируют поставлять продукцию в Казахстан

Участники казахстанской выставки «KazBuild 2016», по возвращении в Омск подведут итоги визита в республику и продолжат переговоры для заключения контрактов на экспортные поставки своей продукции.

Как сообщает Правительство Омской области, сегодня, 8 сентября, завершилась бизнес-миссия омских производителей стройматериалов и продукции для обустройства недвижимости в Республику Казахстан. Омские производители при содействии Центра поддержки экспорта региона представили свою продукцию на Международной строительной и интерьерной выставке «KazBuild 2016», которая прошла в городе Алматы.

В делегацию Омской области вошли представители 7-ми компаний, производящих строительные материалы, технические жидкости, пиломатериалы, детали декора, брезентовые и прочие изделия.

Стенд омского региона привлек внимание посетителей выставки. Производители стройматериалов из «ТД «Техногрупп» провели переговоры не только с предпринимателями Казахстана, но и крупным турецким застройщиком. Потенциальным партнерам будут направлены коммерческие предложения,

— рассказали в пресс-службе ведомства.

Представители компании «Технотент» провели переговоры с владельцем крупного автопарка, вынужденного закупать фурнитуру для установки тентов на фуры в европейских странах. Предприятие Омской области планирует подготовить коммерческое предложение для заключения экспортного контракта. Вместе с тем один из крупнейших алма-атинских застройщиков оставил заявку для расчета стоимости приобретения изделий из брезента, производящегося омскими компаниями.

Кроме того, посетителей выставки заинтересовала и продукция омской компании «Большой Дом Древесины». Казахстанское предприятие, которое занимается строительством индивидуальных жилых домов, заинтересовалось поставками блок-хаусов. По этому запросу омское предприятие сейчас формирует коммерческое предложение. Также ряд контрактов будет обсуждаться с казахстанскими компаниями, заинтересовавшимися изделиями из дерева, винтовыми лестницами и столярным декором.

Одна из казахстанских компаний выразила готовность приобрести пробную партию продукции омского торгового дома «Промсмазки». Рассматривается возможность заключения дилерского договора для сбыта автоматических ворот и маятниковых дверей компания «Рагисс» на территории соседней республики,

— рассказали в областном Правительстве.

Участники казахстанской выставки «KazBuild 2016», по возвращении в Омск подведут итоги визита в республику и продолжат переговоры для заключения контрактов на экспортные поставки своей продукции.

Не так давно Омский регион еще не мог похвастаться развитой базой строительной индустрии, а большая часть строительных материалов закупалась в соседних регионах. Однако за последние несколько лет промышленников и предпринимателей к этой отрасли значительно возрос, ввиду чего индекс промышленного производства растет. Каждый год в эксплуатацию вводятся не менее 10 новых строительных производств, позволяющих обеспечить Омскую область основными строительными материалами местного производства. В прошлом году в сфере строительной индустрии произведено продукции на сумму более 9 миллиардов рублей, а ее качество и конкурентоспособность каждый год подтверждается результатами строительных форумов и выставок.

ОмскПресс