В рамках акции омичи и жители региона получили консультации от специалистов службы занятости

Общество

В рамках акции омичи и жители региона получили консультации от специалистов службы занятости

12 мобильных офисов службы занятости выехали и в различные населенные пункты Омской области.

Сегодня, 8 сентября, в рамках акции областной службы занятости «В приоритете — качество и доступность государственных услуг в области содействия занятости населения» омичи, находящиеся в поиске работы, получили возможность проконсультироваться по вопросам трудоустройства, участия в оплачиваемых общественных работах, профориентации, профессионального обучения и открытия собственного дела. На площади у торгового комплекса «Континент» были размещены мобильные офисы, представляющие собой специально оборудованные автомобили.

В рамках акции омичи и жители региона получили консультации от специалистов службы занятости

В этот же день 12 мобильных офисов службы занятости выехали и в различные населенные пункты Омской области, в числе которых Горьковский, Знаменский, Москаленский, Нижнеомский, Омский, Седельниковский, Таврический, Тарский, Тюкалинский, Усть-Ишимский и Черлакский районы, а также муниципальный центр.

Мобильные офисы службы занятости населения выезжают в отдаленные населенные пункты региона. Девиз мероприятия: «Качество и доступность предоставления государственных услуг». Одновременно граждане, перед которыми сегодня стоит вопрос поиска работы, получения новой профессии и специальности, востребованной на рынке труда, могут получить полный комплекс консультационных услуг службы занятости,

— рассказала начальник отдела профориентации и профессионального обучения безработных граждан Главного управления государственной службы занятости населения Омской области Ольга Артемьева.

Стоит отметить, что в Омском регионе подобное мероприятие служба занятости проводит в первый раз.

В рамках акции омичи и жители региона получили консультации от специалистов службы занятости

К участию в акции приглашены партнеры службы занятости – работодатели, образовательные организации,

— рассказали в областном Правительстве.

Партнеры ведомства предоставляют информацию о свободных рабочих местах на предприятиях, а также рассказывают о возможностях получения дополнительного профессионального образования.

Такие мероприятия, безусловно, полезны и нам и гражданам, которые заинтересованы в поиске профессии. У нас есть недостаток кадров по нашей профильной специальности – не хватает металлургов, причем, как рабочих, так и инженерно-технического состава,

— сказал директор ООО «Западно-Сибирский металлургический комбинат» Андрей Кипервар.

По его словам, хорошей идеей было бы готовить таких специалистов совместно с профессиональными образовательными учреждениями. Сейчас предприятие сотрудничает с Омским государственным техническим университетом, а также ведет поиск партнеров в сфере начального и среднего профессионального образования.

Фото: портал Правительства Омской области.

ОмскПресс