В Омской области предложили создать банк данных наставников для работы с трудными подростками

Общество

В Омской области предложили создать банк данных наставников для работы с трудными подростками

К этой работе планируется привлечь педагогов, работников соцзащиты, а также сотрудников Управления МВД и пенсионеров.

На заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Омской области накануне обсудили представления прокуратуры региона по фактам имеющихся нарушений работы муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних в ряде районов, а также были заслушаны отчеты об устранении отмеченных нарушений.

По словам возглавляющей работу Комиссии заместителя Председателя Правительства региона Татьяны Вижевитовой, рассмотрение данных фактов является обязательной процедурой, и в течение месяца Комиссия должна дать ответ в прокуратуру Омской области.

Недавно состоялся первый открытый форум прокуратуры Омской области, на который мы также были приглашены. Обсуждались проблемные вопросы, которые касались работы с трудными несовершеннолетними. На форуме мы получили положительную оценку нашей деятельности. Это следует считать нашим совместным заинтересованным трудом — и комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве Омской области и прокуратуры Омской области. Как результат — идет тенденция к сокращению преступности среди несовершеннолетних,

— рассказала Татьяна Вижевитова.

Кроме того, она отметила, что Комиссия призвана обеспечивать защиту прав и интересов несовершеннолетних омичей и предупреждать правонарушения, которые могут быть совершены трудными подростками. Вместе с тем Комиссия должна выявлять и устранять причины и условия, которые этому способствуют.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Омской области имеет приоритетные задачи. Одна из них — формирование региональной политики в отношении работы с трудными подростками. Наша комиссия призвана обеспечивать эту деятельность на территории всего нашего региона,

— подчеркнула Татьяна Вижевитова.

Вместе с тем в рамках заседания Комиссии предложили создать в каждом муниципальном районе Омского региона банк данных наставников, которые смогли бы индивидуально работать с каждым трудным подростком.

К этой работе можно было бы привлечь педагогов, работников соцзащиты, сотрудников Управления МВД, пенсионеров — словом, всех кто своим авторитетом смог бы помочь несовершеннолетним выбрать правильную дорогу в жизни,

— рассказали в региональном Правительстве.

Членами Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Омской области являются такие субъекты профилактики, как руководители отраслевых министерств, прокуратуры Омской области, регионального Управления МВД, а также органов местного самоуправления и общественных организаций.

ОмскПресс