В Омске на Иртыше затонула яхта: 5 из 7 пассажиров удалось спастись

Происшествия

В Омске на Иртыше затонула яхта: 5 из 7 пассажиров удалось спастись

В результате опасного маневрирования прогулочную яхту опрокинуло в 10 метрах от берега. Глубина на этом участке составляет 7 метров.

Главное управление МЧС Росии по Омской области сообщает о том, что сегодня, 20 июня, в 6:55 часов в дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Омской области сообщили о крушении яхты класса «Ассоль» на реке Иртыш вблизи садоводческого общества «Заря-3». На борту яхты находились 7 человек.

Согласно предварительным данным, в результате опасного маневрирования прогулочную яхту опрокинуло в 10 метрах от берега. Глубина на этом участке составляет 7 метров. На берег самостоятельно смогли выбраться пять человек, местонахождение еще двоих пассажиров остается неизвестным.

На место происшествия были направлены силы и средства для поиска пропавших граждан и ликвидации аварии.

На данный момент на месте происшествия работают оперативная группа Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Омской области, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Омской области, а также водолазная группа Аварийно-спасательной службы региона. Всего задействовано 48 человек и 15 единиц техники.

По информации Управления на транспорте МВД России по Сибирскому Федеральному округу, возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности двоим гражданам в результате крушения прогулочной яхты на реке Иртыш, предусмотренному частью 3 статьи 109 Уголовного кодекса РФ.

ОмскПресс