Что делать если на трассе пробило колесо?

Обратите внимание

Что делать если на трассе пробило колесо?

Качество дорожного полотна на загородных магистралях часто не соответствует обязательным стандартам. Повреждения появляются ввиду активного транспортного потока и климатических нагрузок.

Большинство водителей, которые используют бюджетные шины, сталкиваются с форс-мажорными ситуациями. Пробитое колесо может застать автовладельца врасплох и стать причиной серьезной аварии.

Шины Кама для легковых автомобилей – это актуальное приобретение. Брендовая продукция требует вложений, но инвестиции окупаются. Дело в том, что фирменные покрышки рассчитаны на многолетнюю эксплуатацию, разрабатываются из прочных сплавов и проходят длительное тестирование, что предупреждает браки и быстрый износ. Отечественный производитель применяет передовые технологии и по уровню продукции не уступает зарубежным компаниям.

Прежде чем отправиться в загородное путешествие, стоит учесть следующие факторы:

  • Лучше предварительно приобрести дополнительный комплект покрышек или взять с собой запасное колесо. Шины на легковых машинах при наличии автомобильного инструмента легко поменять в полевых условиях. К тому же в фирменных магазинах можно приобрести не только резину, но и дополнительный инвентарь, который сделает сервис на дороге удобным и быстрым.
  • Заранее следует позаботиться о поиске номера эвакуационной службы. Если колесо пробивается на большой скорости, высока вероятность того, что будет повреждена подвеска и другие элементы колесной базы. В такой ситуации даже замена покрышки не решит проблему. Понадобится буксировка автомобиля на сервисную базу для диагностики и ремонта.
  • Чтобы поменять покрышку на трассе без эксцессов, важно приобрести специальные дорожные знаки. Транспортный поток на магистралях интенсивен. Другие водители просто-напросто не заметят поврежденный автомобиль, что станет причиной серьезной автокатастрофы. Применение знаков – это соблюдение обязательных норм дорожной безопасности.

Избежать преждевременного износа резины можно благодаря применению зимних и летних комплектов в соответствующий сезон. Многие сегодня делают выбор в пользу универсальных шин. Это так называемая всесезонка. Это покрышки, которые адаптированы к суровым заморозкам, так и к аномальной жаре. Однако на деле такая резина быстро изнашивается и становится уязвимой для вибраций и дефектов дорожного покрытия.

ОмскПресс