Знаменский район является лидером по рождаемости в Омской области

Общество

Знаменский район является лидером по рождаемости в Омской области

На 5,5% коэффициент рождаемости в Омской области превысил среднероссийское значение.

Более 15 тысяч малышей появилось на свет в регионе за 7 месяцев 2016 года. Таким образом, на 1 тысячу населения приходится 14 новых жителей, сообщает Правительство Омской области. Областной коэффициент рождаемости превысил среднероссийское значение на 5,5%.

Лидером по уровню рождаемости среди муниципальных районов Омской области стал Знаменский район, где 18 рождений приходится на 1 тысячу человек. Второе место у Москаленского района – 17 рождений. Третье место у Русско-Полянского района – 16 рождений. Общий коэффициент рождаемости в Омске равен 13 рождениям на 1 тысячу человек.

По данным Омскстата, за 7 месяцев 2016 года в Омской области родилось  15 573 новых жителей и это на 108 человек больше, чем умерших. Также можно отметить, что  самый высокий показатель естественного прироста населения по региону приходится на Москаленский, Исилькульский и Русско-Полянский районы.

Не смотря на то, что в целом по России наблюдается естественная убыль населения, в Омской области сохраняется естественный прирост жителей. Кроме того,  в регионе продолжается снижение смертности населения, включая младенческую, более чем на 2%.

В Омской области за 7 месяцев текущего года зарегистрировано 7 309 супружеских союзов. Интересно, что чаще всего вступают в брак в Крутинском, Исилькульском, Таврическом, Москаленском районах, а также в Омске. На 1 тысячу населения приходится от 6 до 8 браков. Интересно, что реже всего разводятся в Колосовском, Седельниковском, Большеуковском и Усть-Ишимском районах области.

Напомним, за первое полугодие 2016 года в Омской области поженились 5396 пар, а количество разводов составило 4229. Так, по расчету на 1 тысячу жителей Омского региона приходилось в среднем 6 браков и 4 развода.

ОмскПресс