Омск входит в десятку наиболее экологически чистых городов России

Общество

Омск входит в десятку наиболее экологически чистых городов России

Рейтинг среди городов с населением свыше 100 тысяч человек составлен федеральной сетью мобильных пунктов мониторинга окружающей среды.

За экологическим состоянием города постоянно наблюдает сеть пунктов мониторинга окружающей среды. Это 6 постов федеральной и 4 региональной наблюдательной сети, которые проверяют качество атмосферного воздуха. На двух автоматизированных постах идет непрерывное автоматическое измерение, сбор, обработка, регистрация и передача результатов измерения по каналу связи на сервер регионального Минприроды. Кстати, результаты мониторинга еженедельно выкладываются на сайте министерства, что позволяет жителям региона иметь свежую и достоверную информацию о состоянии воздуха.

Экстренно выявить уровень концентрации загрязнения воздуха помогает экомобиль — мобильный экологический пост. На его работу в 2016 году выделили 200 тысяч рублей по госпрограмме по охране окружающей среды Омской области.

Недавно передвижной лабораторный пункт работал в поселке Солнечный, откуда поступила информация о загрязнении воздуха.

Забор проб воздуха производится в специальные трубки, которые подключаются к аспиратору. Затем каждая трубка доставляется в лабораторию, где уже непосредственно происходит анализ, и становится ясно, есть ли превышение примесей в атмосферном воздухе,

— поясняет инженер-аэрохимик Светлана Глемба.

Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, результаты наблюдений за атмосферным воздухом в поселке Солнечном будут получены после проведения всех лабораторных исследований. В случае нарушения виновный понесет административное наказание, штраф за которое достигает 100 тысяч рублей.

Председатель региональной общественной организации «Мой Омск» Андрей Кипервар подчеркнул, что для создания благоприятной  экологической среды также важно работать в направлении озеленения города. Так, под руководством общественной организации «Мой Омск» и при поддержке Минприроды реализован проект «300 тысяч деревьев к 300-летию Омска».

Одними административными штрафами вряд ли можно заставить организацию соблюдать все нормы природоохранного законодательства. Современные руководители понимают, что нужно непрерывно модернизировать производство, вкладывать средства в системы очистки промышленных выбросов,

— сказал Андрей Кипервар.

Поэтому он также отметил важность социальной ответственности руководителей предприятий перед своими сотрудниками и жителями близлежащих микрорайонов.

Город Омск входит в десятку наиболее экологически чистых городов России с численностью населения свыше 100 тысяч человек. Эти данные предоставлены федеральной сетью мобильных пунктов мониторинга окружающей среды. В Омске за последние годы не было зафиксировано «высокого» или «очень высокого» уровня загрязнения,

– сообщил первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Омской области Александр Матненко.

Стоит добавить, что таких регионов в Сибирском федеральном округе всего два – Омская и Томская области.

Фото: www.omskportal.ru

ОмскПресс