Обманутые дольщики Ясной Поляны готовы искать помощи в Москве

Общество

Обманутые дольщики Ясной Поляны готовы искать помощи в Москве

Известный омский общественник, юрист Ринат Карымов помогает владельцам недостроя в их нелегкой борьбе.

Как ранее писал Омскпресс, вот уже на протяжении восьми лет владельцы недостроя Ясной Поляны ждут своих квадратных метров. Терпение обманутых дольщиков лопнуло, и они  намерены поехать в Москву добиться решения жилищных проблем.

Сегодня, 31 августа, в 07:00 часов утра пострадавшие начали формировать список тех, кто готов отправиться в столицу отстаивать свои права. Кроме того, дольщики требуют не допускать к выборам бизнесмена Хабулду Шушубаева, который занимался возведением жилого комплекса. Ранее владельцами недостроя было отправлено коллективное заявление на имя прокурора Омской области Анастаса Спиридонова, с требованием инициировать уголовное дело против предпринимателя по статьям 210 Уголовного кодекса РФ (организация преступного сообщества или участие в ней) и 174 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем).

Мы будем до последнего стоять на своем, раз нас не слышат в родном городе, мы поедем в Москву, мы будем митинговать и устраивать пикеты на Красной площади. Мы подали вчера заявление, но, как и всегда, уверены, что ответа не последует. Мы звонили Хинштейну, мы дойдем и до Генпрокурора,

— сообщили обманутые граждане.

Почти 8 лет пострадавшие пытаются получить свои законные метры.  Некоторые уже никогда их не дождутся.

Наглядным примером является семья Михаила Михайловича Кущ, который вместе с супругой Лидией Васильевной продал жилье в Омске, чтобы вложить все деньги в новую квартиру в «Ясной поляне», говорится в письме дольщиков в калачинскую газету «Сибиряк». Часть денег супруги отдали детям на улучшение жилищных условий. В итоге пожилой паре пришлось переехать жить к детям и внукам. Несколько лет назад Михаил Михайлович похоронил супругу и после сотен заявлений, и посещения десятков инстанций, пенсионер уже не видит смысла бороться.

Заключила договор на приобретение квартиры для своих пожилых родителей и дольщица Любовь Ивановна И. Но родители не дождались переезда и уже умерли, а Любовь Ивановна боится, что за квартиру будет бороться уже ее сын.

На сегодняшний день защищает интересы дольщиков известный омский общественник, юрист Ринат Карымов. По его словам, уже набралось значительное количество тех, кто готов ехать в Москву. Как сообщает «Первый городской телеканал», ранее юрист обращался к депутату Госдумы Александру Хинштейноу, но получить ответа не удалось.

Обманутые дольщики Ясной Поляны готовы искать помощи в Москве

Фото: Надежда Михеева

ОмскПресс