В Омской области рецидивист после ограбления сел в попутку сотрудника полиции

Происшествия

В Омской области рецидивист  после ограбления сел в попутку сотрудника полиции

Подозреваемый ограбил отдыхающих на берегу Иртыша, ночь прятался на окраине поселка, чтобы утром на трассе сесть в машину прапорщика полиции, проезжавшего мимо.

ОМВД России по Большереченскому району завершило расследование уголовного дела по факту открытого хищения имущества у жителей города Надым. Подозреваемый был задержан благодаря внимательности сотрудника вневедомственной охраны. Сменившись с суточного дежурства, прапорщик полиции Евгений Безъязыков, проезжая по автодороге Омск-Тара, заметил мужчину, которого накануне разыскивал по приметам за совершение грабежа.

Предложив злоумышленнику подвезти его, страж порядка остановился около магазина, а пассажира попросил подождать на улице. Не теряя ни минуты, Евгений Васильевич вызвал группу задержания. В течение нескольких минут прибывший экипаж задержал подозреваемого и доставил его в отдел внутренних дел,

— рассказали в пресс-службе УМВД России по Омской области. 

В настоящее время 27-летнему жителю Нижнеомского района предъявлено обвинение в совершении открытого хищения имущества.

По версии следствия, находясь на берегу Иртыша задержанный познакомился с супружеской парой. Через какое-то время он сообщил отдыхающим, что уходит, а сам спрятался в кустах. Дождавшись удобного момента, он похитил у потерпевших сумку, в которой находились одежда и дорогостоящий телефон на общую сумму в 45 тысяч рублей.

После совершения грабежа мужчина прятался на окраинах рабочего поселка, а утром вышел на трассу, чтобы уехать домой.

Задержанный на сегодняшний день находится под арестом. Установлено, что ранее он неоднократно судим за совершение имущественных преступлений и последний раз вышел на свободу 3 июня 2016 года.

Сотрудниками полиции похищенное имущество было изъято и возвращено законным владельцам.

В ближайшее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет передано в суд. По части 1 статьи 161 Уголовного кодекса РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества) подозреваемому может грозить до 4 лет лишения свободы.

ОмскПресс