В Омской области из-за задолженности по газу начало отопительного сезона может отодвинуться

Общество

В Омской области из-за задолженности по газу начало отопительного сезона может отодвинуться

Потребители природного газа в задолжали ресурсной организации 681,5 миллиона рублей.

Практически на треть выросла просроченная дебиторская задолженность (ПДЗ) потребителей природного газа всех категорий. Но, несмотря на задолженность в 681,5 миллиона рублей, региональный поставщик газа полностью выполнил обязательства по бесперебойным поставкам топлива всем потребителям в необходимых объёмах, в том числе одной из проблемных категорий – теплоснабжающим организациям региона.

По информации пресс-службы ООО «Газпром межрегионгаз Омск», находящиеся в процедуре банкротства МУП «ТЭК ОМР» и ООО «Карат» Омского района задолжали за отопительный период 2013-2014 годов 30,6 миллиона рублей и 15,4 миллиона рублей, соответственно. Всего в общей структуре ПДЗ на долю теплоснабжающих организаций приходится 309 миллионов рублей.

В настоящее время в процедуре банкротства на различных стадиях находится также шесть теплоснабжающих организаций Горьковского, Омского, Русско-Полянского, Павлоградского, Таврического районов, а их суммарный долг за потреблённый природный газ – порядка 93,9 миллиона рублей – относится к категории «сомнительный к возврату».

Задолженность свыше 247,5 миллиона рублей создают промышленные предприятия Омска и области.

Среди них потребители агропромышленного комплекса с общей ПДЗ 47 миллиона рублей: ЗАО «Тепличный» (22,9 миллиона рублей), ООО «Сибагрохолдинг» (14,1 миллиона рублей), а также ООО ТПК «Агрокультура» (9,6 миллиона рублей). Сохраняется задолженность у промышленных потребителей иных отраслей. Так, ПДЗ ООО «Теплогенерирующий комплекс» составляет 116,5 миллиона рублей, ПО «Полёт» — филиал ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» – 28,9 миллиона рублей, ООО «ЗСК – 1» – 15,4 миллиона рублей. Неплатежи бюджетных организаций региона за потреблённое топливо – 24 миллиона рублей: долги образовались у АО «РЭУ», АО ГУ «ЖКХ», имеющих отношение к Министерству обороны,

— сообщает пресс-служба Мэжрегионгаза.

Население задолжало местному Газпром межрегионгазу 100,9 миллиона рублей. За два месяца задолженность уменьшилась почти на 32 миллиона рублей благодаря мероприятиям по отключению должников после отопительного сезона, а также взыскания долгов через суд.

«Газпром межрегионгаз Омск» предупреждает, что отопительный сезон может начаться позже запланированного периода, в связи с грубым нарушением платежной дисциплины, увеличением просроченной задолженности и неисполнением обязательств по текущим платежам.

ОмскПресс