31 августа закроются пляжи в Омске

Общество

31 августа закроются пляжи в Омске

За лето в водоемах города спасено 26 человек.

О завершении летнего пляжного сезона 2016 года в Омске сообщает пресс-служба мэрии. Городские пляжи будут закрыты 31 августа, в связи с чем матросы-спасатели также завершат свои дежурства.

В течение последней декады августа вода в реках и озерах стала значительно холоднее, так как она уже не успевает прогреться в течение светового дня. Резкое понижение температуры воздуха последних дней обусловило заметный спад активности горожан в части проведения отдыха на водоемах, как на официальных омских пляжах, так и на «диких» пляжах,

– рассказал сотрудник ГИМС ГУ МЧС России по Омской области Леонид Севрюков.

В управлении по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска, подводя итоги сезона, сообщили о том, что благодаря четкой и оперативной работе спасательной службы в нынешнем летнем сезоне удалось спасти на пляжах города 26 омичей.

Организация системы безопасности на водных пространствах пяти омских пляжей в летние месяцы 2016 года позволила не допустить ни одного несчастного случая, и следует отметить, что ситуация с отсутствием происшествий, связанных с гибелью людей в акваториях действующих пляжей, наблюдается в Омске уже на протяжении ряда последних лет,

– сообщил представитель городского управления по делам ГО и ЧС Андрей Соседко.

Как свидетельствует статистика, в этом году в местах несанкционированного купания на водоемах Омска произошло 16 несчастных случаев. В прошлом году их было 25.

Специалист городского управления рассказал также о совместных с полицией и ГИМС МЧС еженедельных рейдах по несанкционированным пляжам. К слову, за летний сезон было обнаружено 21 «дикий» пляж. Во время рейдов с нарушителями проводились профилактические беседы.

ОмскПресс